Меньше запретов — больше рыбы. С промыслового флота сняли ряд ограничений

0 20 1 мин
С 31 марта 2026 года вступают в силу обновленные правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна.

Соответствующий приказ издал Минсельхоз России. Внесенные ведомством поправки снимают ряд ограничений для рыбаков. Теперь наливные суда с RSW-танками (судовые ёмкости с циркулирующей охлажденной водой для сохранения улова рыб) больше не привязаны к одному промысловому району за рейс. Это ограничение сужало операционные возможности и экономическую эффективность работы рыбопромышленников.

Траулер "Кастор" у достроечной набережной / Фото: Корабел.Ру
Траулер «Кастор» / Фото: Корабел.Ру

Изменения в правила рыболовства позволят судам вести промысел в двух и более районах за один выход в море. Кроме того, они смогут работать по разрешениям разных компаний в рамках одного рейса.

Новый порядок даёт рыбопромысловому флоту свободу маневра, но при этом сохраняет строгие меры контроля и учёта улова, что исключает риск злоупотреблений. Решение Минсельхоза направлено на поддержку бизнеса и упрощение доставки уловов рыбы в охлажденном виде для береговой переработки, сообщает Росрыболовство.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости