Об этом сообщил генеральный директор Объединенной судостроительной корпорации Андрей Пучков. Он напомнил, что корпорация работает над производством собственных судовых двигателей, включая малооборотные двигатели большой мощности.

«Мы не просто локализуем сборку, мы восстанавливаем полный цикл создания малооборотных двигателей, включая наиболее сложные позиции, которые ранее закупались за рубежом», — отметил гендиректор.
По его словам, уже выбран изготовитель таких двигателей — крупноузловая сборка и проведение испытаний прототипа МОД будут производиться на Пролетарском заводе ОСК в Санкт-Петербурге.
«Такой выбор обусловлен несколькими факторами: транспортной доступностью и близостью к Северной верфи ОСК, которая будет одним из основных заказчиков малооборотных двигателей; наличием компетенций производственного персонала; существующей инфраструктурой для организации стендов и проведения испытаний МОД», — уточнил Андрей Пучков.
Как сообщалось ранее, отечественный малооборотный судовой двигатель совместно разработают ОСК и Инжиниринговый Центр «Кронштадт». Вначале будет выполнен комплекс инженерных работ с последующей разработкой рабочей конструкторской документации и изготовлением опытно-промышленного образца одного из ключевых компонентов МОД. Это позволит своевременно начать детальное проектирование и испытания, при этом одновременно будет сформирован задел для локализации производства высокотехнологичных узлов на российских площадках.
Новый двухтопливный двигатель для крупнотоннажных судов создадут в России к 2028 году. Опытный образец будет потреблять дизельное и тяжелое топливо. Этот агрегат должен стать основой для последующей разработки серийного двухтопливного МОД, работающего еще и на природном газе.











