реклама

РПСМ выступил в поддержку профсоюзов Казахстана

0 326 1 мин
Российский профсоюз моряков поддерживает борьбу независимых профсоюзов Казахстана, которые оказались под угрозой полной ликвидации. Против подобной политики руководства страны выступили Международная конфедерация профсоюзов (МКП) и Конфедерация независимых профсоюзов Республики Казахстан (КНПРК). При поддержке профсоюзного портала LabourStart они начали международную кампанию с призывом к властям Казахстана устранить препятствия для деятельности в стране независимых профсоюзов.
Ситуация уже получила международную огласку. Так, 1 декабря генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов Шаран Барроу обратилась к президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву с призывом уважать право работников свободно объединяться в профсоюзы, как того требуют принципы международного права, в том числе основополагающие Конвенции МОТ. 

Напомним, последние два года КНПРК и ее членские организации пытались пройти процедуру перерегистрации своих структур, однако каждый раз наталкивались на стену  отказов со стороны органов юстиции. В ноябре Минюст Казахстана направил исковые заявления о принудительной ликвидации КНПРК и ряда её отраслевых организаций.

"Отзыв регистрации сделает нелегальной любую профсоюзную деятельность, вынудив соответствующие организации прекратить деятельность по представлению интересов своих членов", — отметила Шаран Барроу в письме президенту Казахстана. Она также напомнила, что Казахстаном в декабре 2000 года была ратифицирована Конвенция МОТ № 87, одна из статей которой гласит, что работники имеют права объединяться в профсоюзы "без предварительного на то разрешения". Вопрос о невыполнении Казахстаном гарантий права на свободу объединения рассматривался Комитетом экспертов МОТ и Комитетом по применению стандартов Международной конференции труда в 2015 и 2016 годах. Оба комитета призвали правительство внести поправки в разделы с 10-го по 15-й Закона "О профсоюзах" в части регистрации профсоюзов.

В письме президенту Казахстана генеральный секретарь МКП подчеркнула: "Мы крайне разочарованы тем, что профсоюзы вынуждены сталкиваться с препятствиями при попытке осуществления своих прав, предусмотренных международными правовыми актами. Мы призываем Вас немедленно отозвать иск из Экономического суда и гарантировать трудящимся Казахстана право на свободу объединяться в профсоюзы без предварительного разрешения".

Генеральный совет Международной конфедерации профсоюзов 1 декабря единогласно проголосовал за принятие КНПРК в состав МКП. Президент Конфедерации независимых профсоюзов Лариса Харькова заявила, что это решение является принципиально важным для развития профсоюзного движения в Центрально-Азиатском регионе.

Поддержать требования КНПРК можно, подписав петицию на сайте LabourStart.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На буксире "РОСТА" проекта 90600 ведутся электромонтажные работы
09:52 / судостроение