реклама

Рогозин взял "Михаила Кутузова" под контроль

0 633 1 мин
Дмитрий Рогозин по итогам заседания Морской коллегии поручил Сергею Шишкареву проработать вопросы о музеефикации и ремонте крейсера "Михаил Кутузов" в январе 2014 года, передает i-mash.  Зампред Правителства России также отметил, что к этой работе необходимо подключить Российское историческое общество и Российское географическое общество. В настоящее время на корабле находится филиал музея Военно-Морского флота.
По мнению вице-премьера, по итогам этой работы необходимо будет собрать Попечительский совет военно-исторического общества и пригласить туда руководство РИО и РГО. В ходе заседания заместитель главкома ВМФ вице-адмирал Александр Федотенков доложил, что Главком ВМФ, адмирал Виктор Чирков подготовил доклад министру обороны Сергею Шойгу о состоянии крейсера "Михаил Кутузов".

Он напомнил, что крейсер в 2001 году был выведен из боевого состава ВМФ и отбуксирован к центральной набережной Новороссийска. Корабль не прошел музеефикацию, но в 2012 году стал филиалом Центрального военно-морского музея. По мнению Федотенкова, корабль необходимо отправить в док, однако Новороссийский судоремонтный завод не в состоянии принять его, а 13-й судоремонтный завод Черноморского флота загружен под завязку ремонтом боевых кораблей.

Замглавкома также добавил, что "подготовка к длительному хранению и музеефикации по оценочному объему капиталовложений приблизительно равна строительству нового корвета".

Со своей стороны Сергей Шишкарев также посетовал на состояние "Михаила Кутузова". Он рассказал, что был на корабле в качестве посетителя. "Там берут деньги по сезонам и по дням, в воскресенье дороже, в будни дешевле. Ни одного отчетного документа нет, - рассказал Шишкарев. - Разобрали весь крейсер внутри, все что можно оттуда стырили, продали на металлолом".

Зампредседателя Морской коллегии предложил в рамках ГЧП решать эту проблему. "Я готов как новороссиец взяться за этот крейсер, привести его в порядок, - сказал Шишкарев. - Дайте мне год и госсподержку небольшую и мы сделаем из этого объекта пример того, как нужно с этим обращаться".



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события