реклама

Открытый чемпионат России по инклюзивному парусному спорту - "Паруса духа"

0 149 2 мин
10-12 июня на базе "Губернского яхт-клуба "Коматек" проходила необычная парусная регата – II-й открытый чемпионат России по инклюзивному парусному спорту.
 В соревновании приняли участие 16 экипажей из Москвы, Ижевска, Таганрога, Екатеринбурга, нескольких городов Свердловской области (Новоуральск, Среднеуральск, Реж, Верх-Нейвинский), Кировской области.
Инклюзивная регата - соревнование для людей с ограниченными возможностями здоровья. Ее особенность в том, что в одном экипаже гоняются шкотовый – инвалид по зрению, два яхтсмена-новичка, в том числе люди с инвалидностью, матрос и профессиональный шкипер.
 
Такая регата проходит в "Губернском яхт-клубе "Коматек" уже в седьмой раз. Гоняться приходят и те, кто уже принимал участие раньше, и новички. Организаторами соревнования традиционно выступают Автономная некоммерческая организация повышения социальной и деловой активности "Белая трость", АО "Губернский яхт-клуб "Коматек", РОО "Свердловская федерация парусного спорта" и СРО ВДО "Спортивная Россия".
В первый день регаты, 10 июня, для подготовки участников работал тренировочный лагерь: профессиональные яхтсмены обучали новичков теории и практике, рассказывали о технике безопасности и выходили на воду в тренировочную гонку. В этот же день был проведен первый старт регаты.
 
Гонки проходили в хороших ветровых условиях: 4-5 м/с, ровный ветер, не менявший направление. За три дня было проведено 13 гонок. Участники с ограниченными возможностями работали на шкотах. Профессиональные яхтсмены руководили и показывали, что нужно делать, подавали шкоты, объясняли каждое действие. Люди с ограниченным зрением отлично чувствуют ветер и быстро реагируют на то, с какой стороны он приходит.
На закрытии регаты было сказано много теплых слов. Вице-президент Всероссийской федерации парусного спорта по УрФО Юрий Крюченков от имени парусного сообщества поблагодарил идеолога, регаты удивительного человека Олега Борисовича Колпащикова, который является не только номинальным руководителем АНО "Белая трость", но и бизнес-тренером, который помогает людям всех уровней преодолевать барьеры в жизни и бизнесе.
 
Олег Борисович, в свою очередь, поздравил участников с Днем России, которому традиционно посвящена регата, и отметил, что "…инклюзивные регаты - это не состязания инвалидов, а соревнования, в которых инвалиды находят свое место в командах, и, как следствие, в обществе, в мире; это состязания тех, кто взаимодействует с инвалидами, тех, кто включается в их непростую жизнь… Инклюзия - это включение скрытых талантов, способностей, мотиваций, хорошего настроения".
 
Колпащиков поблагодарил волонтеров – студентов-медиков, бизнесменов, яхтсменов, которые приняли участие в регате.

Главный результат соревнований - включение "особенных" людей во взаимодействие с парусом, что является лучшим доказательством того, что любой человек может жить полной и насыщенной жизнью.
Министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт высказал глубокое уважение участникам регаты и поздравил с Днем России.

Мероприятие проводилось в рамках подготовки к Первому Всемирному конгрессу людей с ограниченными возможностями, который состоится в Екатеринбурге 7-10 сентября 2017 года.
 
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Нужен ли дизайнер в судостроении?
14:18 / события