реклама

Дайверы РГО будут искать на дне Каспия корабли Петра I

0 426 1 мин
Дайверы Русского географического общества (РГО) изучат дно Каспийского моря у Дербента в поисках кораблей, затонувших во время Персидского похода российского императора Петра I.
Об этом корреспонденту ТАСС сообщил руководитель экспедиции, председатель регионального отделения РГО в Татарстане Дмитрий Шиллер.

"В конце сентября мы поедем в Дербент на Каспийское море, будем искать корабли из флота Петра Великого, затонувшие во время Персидского похода, благодаря которому были присоединены территории Кавказа, - сказал Шиллер. - Часть флота для Персидского похода строилась в Казани в Адмиралтейской слободе".

По словам Шиллера, в экспедиции примут участие 20 человек из Казахстана, Украины и России. "Из Москвы, Казани и Дагестана с нами поедут ученые-историки. Аквалангисты будут из Мурманска, Вологды и Казани. Также в экспедиции примут участие специалисты из Украины и Казахстана", - уточнил Шиллер.

Как отметил собеседник агентства, задача экспедиции - только обнаружить затонувшие суда и определить их координаты, поднятие судов не планируется. "Мы поднимать ничего не будем, наша задача - найти суда, определить координаты, задокументировать. Корабли флотилии затонули во время шторма, я думаю, глубины в этом месте не более 60 метров", - пояснил руководитель экспедиции, добавив, что ранее поисковые работы в этой акватории не проводились, по крайней мере официально.
 
"Русское географическое общество", ВОО Санкт-Петербург
+7(812)315-85-35



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Sitronics Group представила проекты по импортозамещению решений для транспортной отрасли
20:18 , 24 Апреля 2024 / события