реклама

Завод "Залив" в Керчи сдаст еще два малых ракетных корабля проекта 22800 до конца 2022 г.

0 908 1 мин
Планы судостроительного завода "Залив". Корабли проекта 22800.
Два малых ракетных корабля проекта 22800 строятся сейчас для Черноморского флота на Керченском судостроительном заводе "Залив", на котором в пятницу был спущен на воду корабль этого типа "Циклон". Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

"Еще два корабля этого проекта "Аскольд" и "Амур" в различной степени готовности находятся на стапелях завода. Все три корабля пополнят Черноморский флот", - сообщили журналистам в пресс-службе.

Как сообщил на церемонии спуска "Циклона" директор завода "Залив" Игорь Обрубов, до конца года на предприятии спустят на воду еще три корабля. Позднее он пояснил, что это будут корабли разных проектов: два головных и один серийный.

Говоря о кораблях проекта 22800, Обрубов отметил, что они будут сдаваться с периодичностью один в год. "В следующем году мы сдаем второй заказ и через год сдаем третий, то есть с периодичностью (один корабль) в год. Тут проблема больше не в заводе, что мы там не успеваем. По кооперации мы получаем силовые установки, они приходят именно в такой последовательности, в такой последовательности мы их (готовые корабли - прим. ТАСС) и сдаем", - пояснил глава предприятия.

Малые ракетные корабли проекта 22800 "Каракурт" - российская серия многоцелевых ракетно-артиллерийских кораблей ближней морской зоны. Спроектированы центральным морским конструкторским бюро "Алмаз", имеют водоизмещение 800 т и вооружены ракетным комплексом "Калибр-НК".
 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости