реклама

Заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта о перспективах развития транспортных водных узлов

0 276 1 мин
21 октября на "Окской судоверфи" заложили головной сухогруз новейшего проекта RSD71. Заместитель руководителя "Федерального агентства морского и речного транспорта" Константин Анисимов рассказал о перспективах развития водного транспорта внутренних вод России и транспортных водных узлов в районе реки Волга и Дон:

Буквально несколько дней назад на президиуме Государственного Совета под руководством Президента РФ была принята стратегия развития всех видов транспорта до 2035 года. В рамках этой стратегии запланировано строительство до 700 судов различного предназначения. Развитие всех видов видов транспорта, в том числе и внутренних вод России. И буквально три дня назад, для Росморречфлота было знаменательное событие - мы подписали давно ожидаемый контракт на строительство Багаевского гидроузла, на реке Дон, который позволит выровнять те узкие места, которые есть у нас на внутренних водных путях и в 20214 году этот гидроузел должен быть построен и для подобных судов, дорога по Волге и по Дону станет более ровной. В этом году мы планируем также подписать контракт на строительство Городецкого гидроузла на Волге, в том узком месте, которое уже 40 лет с трудом преодолевают теплоходы и тоже надеемся, что в ближайшие годы развяжем и этот транспортный узел, что позволит всю Волгу сделать абсолютно ровной, чтоб суда такого типа (проекты RSD71, RSD59), спроектированные Морским Инженерным Бюро могли проходить спокойно во все наши пять морей, которые соединяет единая глубоководная система. Знаменательно, что это судно строится для крупнейшей судоходной компании - Волжского пароходства, с колоссальной историей, которое перевозит наибольший объем грузов, активно развивается и имеет в своем составе вот такой замечательный судостроительный завод. Мы уверены, что именно благодаря таким мощным игрокам наша транспортная отрасль будет активно развиваться. И очень радует, а может, и печалит, что вот это головное судно проекта RSD71 названо в честь Конструктора Егорова Геннадия Вячеславовича.. Также я хотел сказать несколько слов об этом. Геннадий Вячеславович был моим близким другом. Мы много с ним вместе работали, строили различные суда и пассажирские и нефтеналивные и проводили вебинары. Мы много всего делали для развития речного и морского транспорта и вообще транспортной системы. Поэтому важно, что это судно названо именем такого замечательного человека. Я также хочу пожелать успехов и судоходной компании, и заводу, и конечно, Морскому Инженерному Бюро. С праздником вас, дорогие заводчане, и всевозможных успехов!

21 октября на "Окской судоверфи" заложили головной сухогруз новейшего проекта RSD71 / Фото: Корабел.ру



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости