Японских и корейских рыбаков выгонят из российских вод

0 492 1 мин
Росрыболовство лишит иностранных рыбаков квот, если в портах сопредельных стран не прекратят принимать улов от наших браконьеров.
Глава Росрыболовства Андрей Крайний пригрозил лишить японских и корейских рыбаков квот на добычу в российских водах, если в портах сопредельных стран не прекратят принимать улов от наших браконьеров. По его словам, это можно считать официальным заявлением ведомства.

На такой шаг Россия может пойти из-за того, что наши соседи не выполняют подписанные в сентябре на саммите АТЭС соглашения по противодействию незаконному промыслу. Крайний пояснил, что Япония продолжает оставаться главным каналом для приема и отправки в Корею российского краба, выловленного браконьерским способом.

Властям давно известно: браконьерский промысел наносит огромный ущерб не только морским ресурсам, но и государственной казне. Министр РФ по развитию Дальнего Востока и полпред ДФО Виктор Ишаев заявил, что половина выловленных дальневосточными рыбаками морепродуктов уходит за рубеж фактически неучтенной, за наличную валюту. А это примерно 1,5-2 млрд долларов, сообщает Trud.ru.

В ответ на наши претензии по поводу разрешения на ввоз незаконно добытого краба японцы и корейцы отвечали, что это российские браконьеры и разбираться с ними должны российские власти.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В 2025 году будет сдано более 10 судов, построенных по программе "квоты под киль" - Илья Шестаков
20:00 , 13 Мая 2025 / судостроение