реклама

"Янтарь" сдаст до конца 2019 года три траулера для Камчатки

0 377 1 мин
Санкции не повлияли на сроки строительства рыболовецких судов в Калининграде.
Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" передаст три траулера камчатскому рыболовецкому колхозу имени В. И. Ленина в срок, несмотря на вызванные санкциями сложности. Об этом сообщил ТАСС генеральный директор завода Эдуард Ефимов на Международном военно-морском салоне.

"На заводе в завершающей стадии выполнение контракта по трем рыболовецким траулерам для рыболовецкого колхоза им. Ленина. В середине июля первый траулер планирует приступить к ходовым испытаниям. Разумеется, второй и третий тоже не заставят себя ждать. Все три судна планируется передать заказчику до конца этого года", - сказал Ефимов.

По его словам, судостроительный завод "не обошел вопрос санкций, из-за которых иностранные контрагенты не выполняют свои обязательства". "Работу нам это усложнило, однако на сроки сдачи судов не повлияло: вопросы возникли хоть и непростые, а все же решаемые. Естественно, второй и третий траулеры пойдут быстрее, чем первый, в силу того, что многие проблемные вопросы уже отработаны на головном заказе", - пояснил глава предприятия.

Гендиректор отметил, что строительство этих траулеров позволило заводу получить новый и очень ценный опыт работы в новом ключе, с новыми требованиями и характеристиками. "Кроме того, мы установили контакты с поставщиками, с которыми ранее не имели опыта сотрудничества", - добавил он.

Ефимов также рассказал о работе по выполнению контракта на строительство большого морозильного рыболовного траулера (БМРТ) проекта 5670WSD "Виктор Гаврилов" для этого же колхоза. "Планируется, что торжественная церемония его закладки состоится в июле", - сказал он.

Глава предприятия отметил, что выпуск конструкторской документации по этому заказу идет в графике. "В ближайший месяц мы планируем уже закупку металла, а с августа - развернуть полномасштабные работы по формированию корпусных конструкций. Это очень важный и значимый заказ для нашего завода. Тем более что на сегодняшний день в России это самый крупный БМРТ и подобных судов российские верфи еще не строили", - подчеркнул генеральный директор.

По его словам, в перспективе в направлении гражданского судостроения рассматривается большое предложение по постройке рыболовецких судов, которые полностью загрузят стапель "Буревестник". "Включая предложение от нашего уже постоянного заказчика рыболовецкого колхоза им. Ленина. И если остальные предложения мы еще изучаем, то тут мы точно знаем, что нас ожидает еще два траулера, отличные от той тройки, которую мы передадим в этом году, больше и функциональнее. Но это уже будет заказ 2020 года", - рассказал Ефимов.
"Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь", АО
Калининград
+7 (401) 264-86-41, +7 (401) 261-31-80



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости