Высыхание Аральского моря прекратилось

0 386 1 мин
Аральское море начало высыхать еще в 1960-х годах. По словам заместителя директора Института океанологии РАН Петра Завьялова, сейчас ситуация стабилизировалась.
Аральское море начало высыхать из-за забора из него на орошение стоков вод Сырдарьи и Амударьи. В докладе об антропогенном воздействии на водоёмы, директор института океанологии заявил, что 1960 года территория Аральского мор уменьшилась в четыре раза, объём воды нём уменьшился в десять раз, сообщает Seafarersjournal.com. К тому же вода в море стала более соленой.
По последним данным, море пополняется подземными водами и речными стоками, поэтому баланс практически восстановился. Также у водоема есть своя экосистема, которую исследовал Институт океанологии. В результате выяснилось, что на дне моря обитает около 40 видов фитопланктона и большое количество зоопланктона, который представлен рачком Artemia parthenogenetica.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В Охотском, Японском, Белом и Балтийском морях идет разрушение ледового покрова - ААНИИ
11:40 , 09 Мая 2025 / судоходство