реклама

Впервые за 20 лет камчатские студенты отправятся в рейс на паруснике "Седов"

0 128 1 мин
Камчатские студенты пройдут морскую практику на судах "Седов" и "Паллада".
Студенты КамчатГТУ примут участие в кругосветной экспедиции "Паруса мира". Двадцать третьекурсников мореходного факультета и пять учащихся колледжа при вузе отправятся в плавание на барке "Седов", одном из самых больших учебных парусников в мире. Ещё двадцать пять обучающихся колледжа пройдут морскую практику на фрегате "Паллада", сообщил заведующий кафедрой "Энергетические установки и электрооборудование судов" КамчатГТУ Олег Белов.

В экспедицию "Паруса мира", посвящённую 200-летию открытия Антарктиды и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, отправятся три парусника Росрыболовства. Фрегат "Паллада" выйдет из Владивостока 1 ноября, "Седов" и "Крузенштерн" — в начале декабря из Калининграда.

Как сообщает агентство "Камчатка", камчатских студентов будут сопровождать преподаватели. Курсанты ежегодно проходят морскую практику на парусниках, но обычно на "Палладе". На "Седове" они в последний раз путешествовали около 20 лет назад. Также есть вероятность, что те, кто будет проходить практику на барке, вернутся в Петропавловск-Камчатский морем — парусник может зайти в городской порт в июле 2020 года.

У "Седова" будет самое продолжительное плавание — более года. Барк вернётся в родной порт только 12 декабря 2020 года. "Крузенштерн" пойдёт по сокращенной программе — для судна запланирован трансатлантический маршрут — около 10 месяцев. В феврале три парусника встретятся в антарктической части Атлантики, чтобы в течение трёх дней провести совместное маневрирование в районе на 50-м градусе южной широты. После этого "Крузенштерн" пройдёт вдоль черноморского побережья, посещая Севастополь, Ялту и Сочи с памятными мероприятиями в честь Победы в Великой Отечественной войне, сообщили в пресс-службе Росрыболовства.

Парусники "Крузенштерн", "Седов" и "Паллада" зайдут более чем в 40 портов иностранных государств Северной и Южной Америки, Африки, Европы и Океании. Во время каждого захода будут организованы культурно-просветительские мероприятиями на борту судов и на берегу. Всего во время экспедиции плавательную практику пройдут более 600 курсантов и около 60 юнг.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Восточная верфь" внесена во Всероссийскую книгу почёта
11:56 / события