реклама

Возобновление отечественного специализированного промысла тунцов может дать прирост к общему вылову

0 154 1 мин
У России как члена Международной комиссии по сохранению атлантических тунцов (ИККАТ) есть право на промысел тунцов "тропической группы", группы "умеренных вод" и других конвенционных видов. Право реализуется при условии  оформления документов в соответствии с принятыми процедурами.
ИККАТ создана в 1966 г. для поддержания запасов атлантических тунцов на уровне максимального устойчивого улова. В настоящее время членами ИККАТ, включая Россию, являются 26 государств и Европейский Союз. Учитывая стабильный спрос на тунцов на мировом рынке, отечественный промысел в районах действия ИККАТ достаточно эффективен, - сообщает Федеральное агенство по рыболовству.

Наибольший интерес для отечественного промысла могут представлять массовые виды из группы "тропические тунцы". Научный комитет ИККАТ считает, что современный промысел не угрожает состоянию запасов тунцов тропической группы, так как находится под контролем Научного Комитета и ежегодно, в случае необходимости, вносятся корректировки в меры по регулированию промысла.

Вылов большеглазого тунца в 2020 г. составил 57 тыс. тонн. По данным Научного комитета ИККАТ максимальный устойчивый улов (MSY) равен 87 тыс. тонн. и ОДУ 62 тыс. тонн. Объем добычи желтоперого тунца в 2020 г. составил 149 тыс. тонн. MSY — 121 тыс. тонн, рекомендован ОДУ — 110 тыс. тонн.

Атлантический филиал Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии занимается изучением тунцов и других объектов тунцового промысла, так как Россия в соответствии с обязанностями члена ИККАТ и страны, ведущей океанический рыбный промысел, ежегодно предоставляет в Секретариат этой организации ряд отчетных документов, связанных с выловом тунцов и проводимыми исследованиями.

По оценкам АтлантНИРО, современное состояние запасов тунцовых рыб в Атлантическом океане можно оценить как благоприятное для возобновления отечественного промысла. Тунцеловные суда могут работать под Государственным флагом Российской Федерации, зарегистрированными в российских портах и в соответствии с действующими резолюциями и рекомендациями ИККАТ.
 
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 / события