реклама
Наши репортажи
Наши репортажи
Материалы корреспондентов портала

Восходящая "Звезда" редукторостроения

15 марта в механо-сборочном цехе ПАО "Звезда" состоялось открытие нового, высокотехнологичного участка редукторного производства. Юбилейный 2017 год для предприятия выбран не случайно - старейшему заводу по производству отечественных дизелей, дизель-генераторов и редукторных передач исполняется 85 лет.
Еще в 2014 году президент Российской Федерации Владимир Путин поставил перед коллективом предприятия "Звезда" задачу - обеспечить редукторными передачами всех типов строящихся, ремонтируемых и перспективных проектов кораблей ВМФ нашей страны. В кратчайшие сроки заводу было поручено освоить выпуск новых типов редукторных передач в рамках программы импортозамещения поставляемой с Украины продукции - для ДКВП проектов 12322, фрегатов проекта 22350 и других кораблей.
 
Производство ПАО "Звезда"

На торжественную церемонию открытие нового участка редукторного производства были приглашены: генеральный директор НПК "Звезда", председатель совета директоров ПАО "Звезда" Павел Плавник, первый заместитель генерального директора, управляющий директор ПАО "Звезда" Вадим Коновалов, президент Ассоциации промышленных предприятий Санкт-Петербурга Валерий Радченко, заместитель начальника пограничного управления ФСБ РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, начальник отдела береговой охраны Сергей Вагурин, советник президента ОСК Сергей Форафонов, генеральный директор Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Михаил Лобин, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, Заместитель председателя постоянной комиссии по промышленности, экономике  и предпринимательству Борис Ивченко, председатель комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Максим Мейксин.

Работы по созданию нового участка начались еще в 2014 году совместно с партнерами "Звезды" - компаниями ГК "Эталон" и ООО "Лиман-Трейд". Процесс создания длился вплоть до конца 2016 года. Государство покрыло три четверти расходов на строительство участка - 3 млрд рублей. Сама "Звезда" обеспечила еще миллиард. В январе 2017 года производство было запущено в эксплуатацию. Сегодня уже завершена первая очередь проекта, на второй очереди планируется дооснащение уникального испытательного стенда для редукторов.

С приветствием к гостям и участникам мероприятия выступил Павел Плавник, генеральный директор НПК "Звезда":

"Уважаемые друзья и гости! У нас большой праздник, которого мы ждали много лет. Тридцать пять лет назад был построен последний корпус на территории нашего завода. Сегодня мы присутствуем на открытии нового модернизированного комплекса, оснащенного уникальным оборудованием, которое обеспечивает полный технологический цикл производства редукторов для судового машиностроения любой размерности. Всего в мире существует два аналога подобного производственного комплекса. Буквально на днях на участке обрабатывался новый редуктор для газотурбинного агрегата, который будет отгружен заказчику. А в апреле начнутся испытания в рамках программы импортозамещения".
 
Павел Плавник, генеральный директор НПК "Звезда", председатель совета директоров ПАО "Звезда"

Затем выступил Максим Мейксин, отметив, что за 2015-2016 гг. в Санкт-Петербурге было открыто 25 новых производств. И 2017 год начинается с открытия нового участка редукторного производства на территории ПАО "Звезда".
 
Максим Мейксин, председатель комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга

Поздравительную эстафету перенял Михаил Лобин, благодаря энергии и упорству которого был открыт этот участок:

"С момента поручения Владимира Владимировича Путина прошло чуть больше двух лет, с момента получения средств - полтора года. За это время мы создали комплекс с оборудованием, который практически отсутствует в России. Это оборудование будет служить, в первую очередь, для создания техники, призванной укреплять обороноспособность нашей страны". 
 
Михаил Лобин, генеральный директор Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга

Для торжественной церемонии запуска нового участка редукторного производства ПАО "Звезда" пригласили Вадима Коновалова, управляющего директора предприятия. 
 
Церемония запуска нового участка
 
Старт дан!

После запуска участка для собравшихся провели экскурсию.
 
Новый участок редукторного производства ПАО "Звезда"
Горизонтальный токарный станок с ЧПУ Skoda SR2
 
Горизонтальный токарный станок с ЧПУ Skoda SR2
Горизонтальный токарный станок с ЧПУ Skoda SR2
Горизонтальный токарный станок с ЧПУ Skoda SR2
 
Карусельный станок с ЧПУ Toshulin Powerturn 3000 C1
 
Карусельный станок с ЧПУ Toshulin Powerturn 3000 C1
Карусельный станок с ЧПУ Toshulin Powerturn 3000 C1
Карусельный станок с ЧПУ Toshulin Powerturn 3000 C1
 
Измерительный центр Р100, Klingelnberg

Новый участок обеспечивает предприятию 30 новых рабочих мест для технологов, инженеров, конструкторов и проектировщиков. Тридцать мест - не так много, но этого достаточно для работы с подобными современными, высокоточными станками.

Сам производственный корпус занимает 11500 кв. м.
 
Знакомство с работой новых станков

Процесс работы станков действительно завораживает: бесшумное, безопасное производство с максимальной точностью и скоростью. В 2017 году "Звезда" планирует увеличить объем выполненного государственного оборонзаказа более чем на 60%.
 
 Универсальный обкатной зубофрезерный станок c ЧПУ для конических зубчатых колес с циклопаллоидным зубом Oerlikon C 100 U, Klingelnberg


После экскурсии по программе мероприятие состоялось историческое событие: вскрытие капсулы времени, датируемой 1967 годом. Ровно 50 лет назад сотрудники завода "Звезда" оставили будущему поколению послание, которое требовалось вскрыть в юбилейном для предприятия 2017 году. 
 
Монумент, где хранилась капсула времени последние 50 лет. Место помечено копном мха

Параллельно с церемонией выемки капсулы в концертном зале предприятия шел праздничный концерт, посвященный 85-летию "Звезды". В это же время в зал проецировалась прямая трансляция - вскрытие металлического корпуса, где находилась настоящая реликвия с посланием будущим сотрудникам.
 
Юлия Гребнева - пресс-секретарь ПАО "Звезда" и одновременно ведущая церемонии вскрытия капсулы временем

Инженеры и рабочие предприятия, вооружившись "болгаркой", ломом и молотком, принялись за дело.
 
Выемка металлического корпуса с реликвией завода "Звезда"
 
Капсула времени
 
Процесс вскрытия корпуса
 
Памятная реликвия - "Краткая история завода "Звезда"

Прямиком с места, где покоилась капсула, ее повезли в концертный зал, чтобы обнародовать и прочесть послание заводчанам, написанное в 1967 году.

"Через года доносятся к вам, люди XXI века, голос первостроителей новой жизни, творцов лучших советских дизелей: оставляем вам страницы своей истории. Празднуя 100-летие великого Октября, читайте, завидуйте тем, кто с победами встречал этот полувековой юбилей", - писали рабочие "Звезды" ровно 50 лет назад.

 
Послание будущему поколению завода "Звезда" - от "творцов лучших советских дизелей" "людям XXI века"

Торжественное мероприятие открытия нового участка редукторного производства подходит к концу. Оно закрывалось масштабной концертной программой, наполненной теплыми воспоминаниями, знакомством с заводом, живущим сегодня. У предприятия "Звезда" богатая история, которая напрямую связана с талантливыми, высококвалифицированными специалистами. "Звезда" - это не только старейший завод отечественного дизелестроения, это еще и люди, верные своему делу и труду. 
 
Праздничный концерт, посвященный 85-летию ПАО "Звезда"
Праздничный концерт, посвященный 85-летию ПАО "Звезда"
Праздничный концерт, посвященный 85-летию ПАО "Звезда"
Праздничный концерт, посвященный 85-летию ПАО "Звезда"
Праздничный концерт, посвященный 85-летию ПАО "Звезда"
Праздничный концерт, посвященный 85-летию ПАО "Звезда"
Группа "Пролетарское танго"

Сегодня ПАО "Звезда" имеет мощный производственный комплекс, который включает в себя собственный инженерный центр, кузнечно-прессовое, механообрабатывающее, литейное, сборочное производство и испытательные стенды. На предприятии работают около 450 специалистов высокого класса.

Новый участок редукторного производства, не имеющий аналогов в стране, идеально вписывается в производственный цикл судовых двигателей и дизель-генераторов. Это большой шаг не только для завода "Звезда", но и для всей промышленности нашей страны. Кому, если не "Звезде", исполнять ведущую роль в укреплении обороны России?


[Больше фото в галерее ниже]
"Звезда", ПАО
Санкт-Петербург
+7 (812) 362-07-47, +7 (812) 703-00-70



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости