реклама

Водолазы Тихоокеанского флота отработали глубоководные спасательные операции в заливе Анива

0 2 1 мин
Экипаж спасательного судна Тихоокеанского флота "Игорь Белоусов" успешно провел комплекс практических спусков водолазов-глубоководников на глубины до 60 метров.

Учения прошли в заливе Анива у побережья Сахалинской области, сообщает пресс-служба Тихоокеанского флота.

В ходе тренировок на натурном макете эпроновской выгородки совершенствовали ключевые навыки для действий в условиях аварии подводной лодки. Специалисты отрабатывали присоединение шлангов для подачи воздуха высокого давления с целью продувки цистерн главного балласта и вентиляции отсеков условно аварийной субмарины.

Кроме того, в программу учений вошли отработка различных способов подводной сварки и резки металла, а также тренировки по работе на подводном трубопроводе высокого давления. Экипаж судна в это время обеспечивал поддержку, подавая водолазам воздух и освещая участок дна с помощью подводных прожекторов.

Спасательное судно Тихоокеанского флота "Игорь Белоусов" / Фото: Министерство обороны РФ
Спасательное судно Тихоокеанского флота "Игорь Белоусов" / Фото: Министерство обороны РФ

Для контроля и оценки качества выполнения задач применялось современное оборудование: нашлемные камеры водолазов и телеуправляемый подводный аппарат. Все спуски проводились под постоянным наблюдением врача-спецфизиолога, а для безопасного подъема и декомпрессии использовался водолазный комплекс ГВК-450, установленный на "Игоре Белоусове".

Дедвейт (т)5070
Водоизмещение (т)5000
Длина габаритная (м)107,3
Ширина габаритная (м)17,2
Скорость (уз)15
Марка главного двигателяMTU
Количество главных двигателей4
Мощность главного двигателя12073
Министерство обороны Российской Федерации Москва
+7(495)696-12-32; +7(495)696-33-08; +7(495)696-88-00



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости