реклама

ВМС Вьетнама получили два ракетных катера, построенных по российской лицензии

0 527 1 мин
Вьетнамская судостроительная верфь "Башон" передала военно-морским силам страны два ракетных катера проекта 1241.8, шифр "Молния", произведенных по российской лицензии.
"Передача ВМС катеров "Молния" и постановка их на боевое дежурство стали важным этапом в процессе модернизации сил вьетнамского военного флота, которым поручено надежно защищать острова и суверенитет страны на море", - передает ТАСС со ссылкой на заместителя министра национальной обороны Социалистической республики Вьетнам Чыонг Куанг Кхань, принявшей участие в торжественной церемонии передачи кораблей, которая прошла в южном городе Хошимине. 

В апреле этого года катера успешно завершили испытания, по итогам которых межведомственная комиссия в составе представителей министерства обороны и военно-морских сил признала их годными к постановке на боевое дежурство, передает Flot.com.

В сообщении отмечается, что оснащение ВМС СРВ ракетными катерами проекта 1241.8 "Молния" осуществляется в соответствии с контрактом, заключенным Россией и Вьетнамом в 2003 году. По его условиям, два катера, проект которых разработан Центральным морским конструкторским бюро "Алмаз", должны быть построены в РФ и до десяти "Молний", оснащенных ракетным комплексом "Уран-Э", по российской лицензии - во Вьетнаме. Реализация лицензионной части контракта началась в 2010 году и рассчитана на период до 2016 года.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование