реклама

Власти Прикамья планируют продлить маршруты "Великого волжского пути"

0 122 1 мин
Об этом сообщил в пятницу заместитель председателя правительства Прикамья Алексей Черников в ходе Всероссийского круизного форума в Перми.

"Пермь стоит на Каме, и нам важно, чтобы тот речной потенциал, который у нас есть, развивался. Поэтому сегодня было предложено маршруты, которые будут развиваться по поручению президента РФ в рамках "Великого волжского пути" и которые должны идти до Перми, продлить в Верхнекамье, чтобы наши маршруты доходили до достопримечательностей Пермского края: Хохловки, Усолья Строгановского, Березников, Соликамска. Это та наша история, которая должна раскрываться всем гостям", - рассказал ТАСС Черников.

Однако, по его словам, для реализации этих замыслов необходимо создать необходимую инфраструктуру приема туристов, их размещения, а также приобрести суда, "которые позволяли бы перемещаться не только в рамках больших круизов, но и в рамках коротких путешествий".

"На сегодняшний день мы используем классический флот, он имеет достаточно большой возраст - порядка 45 лет, и это нормально. Но мы бы хотели переходить на предложенный "Водоходом" вид транспорта - электрический", - рассказал зампред пермского правительства, отметив, что сейчас ведутся переговоры о поставке в регион одного комфортабельного электрического судна.

Кроме того, как рассказал зампред правительства Прикамья, в следующем году в Хохловке (музей под открытым небом - прим. ТАСС) будет установлен модульный причал, который смогут использовать местные туроператоры для подвоза туристов к музею.

"Мы предполагаем мультимодальный способ передвижения - это использование железнодорожного транспорта от станций "Пермь-1" или "Пермь-2" до Левшино, где будет пересадка на водный транспорт, а уже на нем - перемещение до Хохловки. Мне кажется, это будет увлекательное путешествие для многих ценителей активного отдыха", - сообщил Черников.

Соглашение о развитии речного туризма, пассажирских перевозок водным транспортом в Прикамье, а также о создании экологически чистого водного транспорта на электрической энергии и соответствующей инфраструктуры было подписано в Перми в пятницу на площадке Всероссийского круизного форума. Пермский край, компании "Водоходъ", "Эмпериум" и "Пермская судоверфь" договорились о взаимодействии в этой области сроком на пять лет.

Больше новостей читайте в телеграм-канале всех Корабелов.
"Эмпериум", ООО
Санкт-Петербург
+7 (812) 602-11-25
"ВодоходЪ Санкт-Петербург", ООО Санкт-Петербург
+7(812)368-35-75
"Пермская судоверфь", ООО Пермь
+7(342)250-48-95



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости