реклама

Власти Нижегородской области намерены создать судостроительную особую экономическую зону

0 160 1 мин
Особую экономическую зону для предприятий судостроения необходимо создать в Нижегородской области, заявил временно исполняющий обязанности губернатора Глеб Никитин в понедельник на торжественной церемонии спуска на воду очередного танкера-химовоза проекта RST-27M на заводе "Красное Сормово" в Нижнем Новгороде.
"Кластер уже сложился, нам нужно только создать условия, чтобы он расширялся и развивался, и появлялись новые предприятия. Естественно, что в целом программа развития "ОСК" (Объединенная судостроительная корпорация - прим. ТАСС) предполагает расширение спроса - как на готовую продукцию, так и на компоненты. Вопрос только, где будет размещаться соответствующее производство. Наша задача, чтобы, естественно, на Нижегородской земле", - передает слова врио главы региона ТАСС.

Никитин отметил, что он готов "приложить все силы", для создания такой ОЭЗ в регионе. "Понятно, что экономику нужно еще выстроить и обсудить со всеми заинтересованными лицами, в том числе со всеми уровнями власти здесь в области. Мы сейчас уже работаем над этим вместе с ОСК, задача - чтобы это были льготы, которые привлекают предприятия в Нижегородскую область, но при этом новые предприятия, которые не приведут к выпадающим доходам бюджета Нижегородской области", - сказал врио губернатора.

В свою очередь президент ОСК Алексей Рахманов отметил, что территория завода "Красное Сормово" может быть оптимально использована для этого, кроме того у завода появятся перспективы для дальнейшей модернизации.

"Мы считаем, что [необходимо] появление новых резидентов, новых предприятий, которые ... создавали бы рабочие места и... предпосылки для реализации весьма амбициозной программы импортозамещения по производству судового машиностроения.
Это... мы будем с Глебом Сергеевичем [Никитиным] вместе обсуждать и двигаться в этом направлении, поскольку это все станет залогом наиболее оптимального использования территории завода "Красное Сормово", выхода на новые условия по модернизации и дальнейшей роботизации производства"
, - сказал Рахманов.
"Красное Сормово", ПАО
Нижний Новгород
+7 (831) 229-61-27, +7 (831) 229-61-05
"Объединенная Судостроительная Корпорация", АО Москва
+7 (495) 617-33-00



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости