реклама

Власти думают над новыми мерами поддержки отрасли судостроения - Путин

1 207 1 мин

По сообщению информационного агенства ТАСС, правительство РФ постоянно думает над новыми мерами поддержки судостроительной отрасли. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе общения с рабочими судостроительного завода "Залив" в Керчи.

По его словам, нынешние меры поддержки судостроения довольно эффективно реализуются. "Но это не все. Правительство постоянно думает на тем, что можно предложить, целесообразно предложить еще", - сказал глава государства.

Среди существующих мер поддержки президент упомянул субсидирование выплат процентов по лизингу и кредитам в этой сфере, на что в этом году, а также в 2021-2022 гг. заложено примерно по 3,8 млрд рублей. Кроме того, он отметил, что уже 27 млрд рублей было направлено непосредственно на льготный лизинг, а в этом и следующем году на данные цели зарезервировано по 5 млрд рублей, и "в 2022 году взнос государства в Объединенную судостроительную корпорацию будет еще 5 млрд рублей". Также, продолжил Путин, предусмотрена выплата утилизационного гранта, на что в этом году и в 2021-2022 гг. заложено по 500 млн рублей.

В Крыму, как отметил Путин, в этом году было принято решение предложить особую меру поддержки - субсидировать 30% стоимости судна для тех судовладельцев, кто будет заказать на крымских верфях суда определенных типов.
 



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Афоничев Игорь Валентинович, 21.07.2020, 11:30Интерес у частных инвесторов к судостроению будет проявляться только при условии того, что грузы с ЖД опять будут возвращаться на речной и смешанный река-море флот, а для этого необходимо модернизировать и развивать Внутренние Водные Пути РОССИИ и конечно же расширять географию перевозок.  Необходимо создать условия для полноценных перевозок водным транспортом из акватории Черноморского бассейна к морям Арктического бассейна (СМП).
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события