реклама
ФГУП "ЦНИИ им.акад.А.Н.Крылова"
ФГУП "ЦНИИ им.акад.А.Н.Крылова"
Статьи и комментарии ФГУП "ЦНИИ им. академика А.Н. Крылова"

Вице-губернатор по промышленности ознакомился с разработками Крыловского ГНЦ

0 1225 3 мин
Накануне празднования дня российской науки Крыловский государственный научный центр посетила делегация правительства Санкт-Петербурга во главе с вице-губернатором Игорем Голиковым, курирующим вопросы промышленной и научно-технической политики. Руководство научного центра сделало презентацию инновационных, инженерно-технических разработок, востребованных в городском хозяйстве северной столицы.
Открывая встречу, Игорь Голиков обозначил роль и место Крыловского государственного научного центра в отечественном судостроении, отметив, что разработки центра также востребованы во многих отраслях городского хозяйства. Организация совместного мероприятия с расширенным составом участников проведена с целью координации усилий центра и профильных ведомств администрации, ответственных за развитие городской инфраструктуры.

Генеральный директор Крыловского государственного научного центра Андрей Дутов вкратце рассказал о состоянии и перспективах развития предприятия, подчеркнув ежегодный рост показателей, в том числе, и налоговых отчислений в бюджет Санкт-Петербурга.

Сегодня в научном центре трудятся 60 профессоров, 300 докторов и кандидатов наук. Активизация сотрудничества с городской администрацией, по словам директора Крыловского ГНЦ, приходится на юбилейные и торжественные для предприятия годы. В 2013 году исполняется 150 лет академику А.Н.Крылову, имя которого с гордостью носит научный центр. В 2014 году будет отмечаться 120-летие самой организации. Крыловский научный центр готов внести свой вклад в социально-экономическое развитие города, предлагая для внедрения новые технологии и разработки – отметил Дутов.

Специалисты Крыловского научного центра представили администрации северной столицы целый ряд разработок и ноу-хау, применимых в самых разных отраслях городского хозяйства от строительства и транспорта до благоустройства, ЖКХ и здравоохранения.

Например, предлагается более активное и массовое проведение испытаний аэродинамики высотных зданий города. При этом решается целый ряд задач. Определяются аэродинамические нагрузки на объекты строительства, рассчитываются ветровые условия в районах расположения вертолетных площадок, устанавливаются благоприятные зоны для размещения воздухозаборных и выхлопных устройств, фиксируются возможные места отложения снега и т.д. 

Также могут быть востребованы методы разработки и применения средств неразрушающего контроля для диагностики состояния конструкций архитектурных сооружений. Анализ акустической информации, регистрируемой в процессе разведения и сведения крыльев пролета разводных мостов через Неву, позволит в реальном времени выявлять их дефекты и трещины.

Акустико-эмиссионный контроль, осуществляемый научным центром, также применим для оценки технического состояния сосудов давления различного назначения в обеспечение их дальнейшей безопасной эксплуатации: медицинских барокамер, криогенных резервуаров, газовых баллонов, газозаправочные станций.

В Крыловском научном центре разработаны и готовы к внедрению полимерные композиционные материалы для объектов городской инфраструктуры, в том числе мостовых конструкций, трубопроводов, фонарей и пр.

Разработана концепция оптимизации городской системы речного транспорта. Совместное предложение Крыловского центра и Средне-Невского судостроительного завода состоит в организации пассажирских перевозок при помощи водных такси. Созданы проекты по созданию пассажирских судов из композитного материала. Речь идет о пассажирском пароме на 150 человек и аквабусе на 58 человек.

Отделение судовой и промышленной акустики Крыловского ГНЦ представило  вице-губернатору Санкт-Петербурга разработку амортизационных резинотехнических покрытий для железнодорожных и трамвайных путей. Имеется проект изготовления из современных материалов межвагонных переходов для трамваев и электропоездов.

Крыловский  научный центр готов выполнять работы и для комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. Речь идет защите от коррозии уникальных конструкций и сооружений, в том числе городских памятников. Две  скульптуры композиции Исаакиевского собора уже были отреставрированы с помощью метода гальванопластики и защищены от коррозии.

В медицинских целях может эффективно использоваться Комплекс нейтронно-лучевой терапии на базе исследовательского реактора У-3. Также в Крыловском научном центре функционирует медико-технический центр гигиены объектов судостроения, морской техники и транспорта. Он аккредитован на испытание продукции бытового, производственно-технического и транспортного назначения, исследование мест пребывания человека в производственных и жилых помещениях, стационарных и передвижных объектах и окружающей среде по физическим и химическим факторам. Специалисты центра предлагают разработку карт экологической обстановки в городе по уровням шума, электромагнитных излучений и радиоактивности.

Подводя итоги совещания в Крыловском научном центре, вице-губернатор Игорь Голиков поблагодарил организаторов за полезное и интересное мероприятие, выразив уверенность, что многие из озвученных проектов будут востребованы в целях развития городской инфраструктуры. Для этого он поручил представителям ведомств, присутствовавших на встрече, направить конкретные предложения по развитию сотрудничества с Крыловским ГНЦ в комитет по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга в срок до 11 февраля 2013 года.

Визит делегации чиновников завершился осмотром объектов Крыловского научного центра. Представители городского правительства осмотрели работу аэродинамической трубы, побывали в эллинге ресурсных и статических испытаний, посетили участок производства резинотехнических покрытий, глубоководный гидродинамический бассейн и новый арктический тренажерный центр.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости