реклама

Вице-премьер РФ дала несколько поручений по развитию Байкала

0 163 1 мин
Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко дала поручения министерствам и ведомствам по сокращению сбросов сточных вод, развитию экотуризма и защите лесов на Байкале.
Абрамченко поручила Минстрою РФ, Минприроды РФ, правительствам Бурятии и Иркутской области, а также Сибирскому отделению РАН до 1 сентября 2022 года проработать вопрос о новой технологической очистке сточных вод, позволяющей осуществлять их сброс в промежуточные искусственные водоемы. Минстрою и правительству Бурятии она также поручила проанализировать потребность в средствах федерального бюджета для реконструкции очистных сооружений в Улан-Удэ. Это следует из протокола заседания правительственной комиссии по вопросам охраны озера, с копией которого ознакомился ТАСС в среду.
 
Вид на Байкал / Фото: "Википедия"

По поручению Абрамченко до 1 ноября Ростуризму, АО "Корпорации "Туризм.РФ" совместно с Минприроды, Минвостокразвития, правительствами Бурятии и Иркутской области предстоит разработать "дорожную карту" по развитию экологического туризма на Байкале с учетом минимизации вреда для окружающей среды. Кроме того, вице-премьер поручила ввести понятие туристических (экологических) троп, установив их правовой статус.

Абрамченко поручила также Минобрнауки, Минприроды совместно с правительствами Бурятии и Иркутской области обеспечить проведение научных исследований туристической деятельности на окружающую среду Байкала до 1 октября текущего года.

Вице-премьер поручила усовершенствовать нормативно-правовое регулирование лесного законодательства по части сплошных санитарных рубок на Байкальской территории. "Законодательный запрет сплошных санитарных рубок на БПТ [Байской природной территории] влечет проблемы, связанные в том числе с уборкой насаждений, погибших и поврежденных в результате пожаров и болезней леса", - отмечается в документе.

Еще больше новостей в Telegram-канале "КORABEL.RU".



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Объем экспорта российской рыбной продукции за год вырос на 17%
14:37 / рыболовство