реклама

ВГУВТ: объем научно-исследовательских работ в 2023 году вырос на четверть

0 60 2 мин
На заседании Учёного совета ВГУВТ оценили усилия научных подразделений университета в обеспечении технологического суверенитета транспортной отрасли России.

Было отмечено, что в 2023 году объём заключенных хоздоговорных и научно-исследовательских работ вырос на четверть по сравнению с 2022 годом. А объем  научно-исследовательских работ, проводимых по госзаданию, в пересчёте на одну ставку научно-педагогических работников превысил среднее значение по Нижегородской области на сто с небольшим тысяч рублей.

 

ВГУВТ продолжает участвовать в конкурсах на выполнение госконтрактов, проводимых в форме закупок по федеральным законам № 44-ФЗ и № 223-ФЗ. В результате был выполнен контракт с ФБУ "Администрация "Камводпуть", в настоящее время выполняется государственный контракт с Минтрансом РФ. Межкафедральным коллективом сотрудников университета заключены и выполняются два договора на поставку комплектов установок обработки сточных вод с заводом "Красное Сормово". Получен грант Российского научного фонда на исследование новых эффектов  в динамике транспортных систем.

 

"ВГУВТ, совместно с ИПФ РАН, при поддержке вузов-партнёров за счёт собственных средств организовал проведение очередной 8-й экспедиции "Плавучий университет Волжского бассейна". По результатам экспедиции была проведена Всероссийская конференция "Проблемы экологии Волжского бассейна-2023", и подана заявка на соискание соответствующего гранта Русского географического общества в 2024 году", - рассказал проректор по научной и инновационной деятельности Евгений Бурмистров.

 

Значительным достижением вуза в сфере цифровизации отраслевого образования стали темы, выполненные вузом в рамках субсидии на выполнение государственного задания по науке, связанные с разработкой мультимедийных обучающих модулей для подготовки обучающихся плавательных специальностей с использованием технологий виртуальной и дополненной реальности с интерактивными модулями ("VR-тренажёр "Скоростное судно", "Теория устройства судна") и созданием речной информационной системы между судном и береговой инфраструктурой.

 

В июне 2023 года проведён III-й Международный научно-промышленный форум "Транспорт. Горизонты развития", число участников которого превысило 300 человек. По результатам его работы было опубликовано более 200 статей в интернет-журналах "вф-река-море.рф", "Научные проблемы водного транспорта" и других.

 

В рамках цифровой трансформации университета начальник управления научных исследований и инновационной деятельности Сергей Гордлеев анонсировал доработку подсистемы "Наука" на платформе "1С-Университет".Он также выступил с инициативой присвоить имя заслуженного изобретателя России Евгения Фальмонова конструкторскому бюро ВГУВТ.

 

"В ежегодном послании к Федеральному Собранию Российской Федерации президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что наука - основа технологического суверенитета нашей страны, а также объявил о запуске нового нацпроекта "Кадры". Особенно в этой связи была выделена транспортная сфера, поэтому наша задача – работать над существующими успешными научными проектами и генерировать новые", - отметил по итогам ученого совета ректор ВГУВТ Игорь Кузьмичев.

 

В Волжском университете сложились четыре уникальных научных школы: транспортно-технологические системы, гидродинамика, теория корабля и экологическая безопасность судов, математическое моделирование динамических систем на основе информационных технологий и проектирование, переоборудование и техническое обслуживание флота.

 

Ключевые направления научно-технической деятельности: разработка цифровых платформ для водного транспорта, разработка математических и статистических моделей для мониторинга грузовых и пассажирских транспортных потоков на внутренних водных путях, мониторинг экологического состояния водных бассейнов, оценка риска возникновения ЧС на судах и объектах транспортной инфраструктуры, разработка программ внутреннего водного туризма для субъектов РФ. Работает аспирантура, два диссертационных совета, проводится большое количество молодёжных научных мероприятий.

 

Заслушав докладчиков, ученый совет признал научную работу университета в 2023 году удовлетворительной. Проректором по научной и инновационной деятельности Евгением Бурмистровым и начальником УНИИД Сергеем Гордлеевым было анонсировано проведение IV-го Международного научно-промышленного форума "Транспорт. Горизонты развития" в  апреле текущего года.

 

Ректор ведущего транспортного вуза Поволжья поздравил директора КИМРТ им. генерал-адмирала Ф.М. Апраксина (Астраханского филиала ВГУВТ) Ольгу Карташову с награждением благодарственным письмом председателя Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентины Матвеенко за большой вклад в развитие образования, подготовку квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу, сообщает Федеральное агентство морского и речного транспорта.

 

Заседание Ученого совета ВГУВТ / Фото:
Заседание Ученого совета ВГУВТ / Фото: Росморречфлот




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости