реклама

Вьетнам уважает позиции стран по Восточному морю, отвечающие международному праву

0 63 1 мин
Позиция Вьетнама по вопросу Восточного моря.
 Вьетнам уважает и приветствует позиции других стран по вопросу о Восточном (Южно-Китайском) море, соответствующие международному праву. Об этом заявила директор департамента информации и печати МИД Вьетнама Ле Тхи Тху Ханг, комментируя прозвучавшие на этой неделе высказывания госсекретаря США Майкла Помпео о непринятии Соединенными Штатами притязаний Китая в Восточном море, сообщает ТАСС.

"Мир, стабильность, сотрудничество и развитие в Восточном море являются общими чаяниями и целями стран в акватории Восточного моря, а также стран региона и всего международного сообщества. Уважение правопорядка в море, всецелое и ответственное соблюдение Конвенции ООН по морскому праву 1982 года имеют важное значение для достижения этих целей", - подчеркнула официальный представитель вьетнамского внешнеполитического ведомства.

Вьетнам, по ее словам, подтверждает свою позицию, изложенную в заявлении по итогам проведенного Ханоем в конце июня 36-го саммита АСЕАН о том, что Конвенция ООН по морскому праву 1982 года служит правовой основой, регулирующей все виды морской деятельности.

"Вьетнам надеется, что другие страны приложат усилия к тому, чтобы содействовать поддержанию мира, стабильности и сотрудничества в Восточном море и разрешать споры путем мирного диалога в соответствии с международным правом на взаимоприемлемой основе", - указала Ле Тхи Тху Ханг.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На МФАСС "Керченский пролив" проекта MPSV06 началась пусконаладка импортозамещенного оборудования
09:05 / судостроение