реклама

В Уральске спущен на воду катер "Айбар"

6 3290 1 мин
11 июля в районе турбазы "Динамо" состоялся торжественный спуск первого головного быстроходного патрульного катера проекта 0210 "Айбар" для пограничной службы РК.
- Данный катер отличается от предыдущих, во-первых, скоростью, он может развить до 50 узлов. Это позволит быстрее предотвратить нарушения на казахстанской границе. Во-вторых, он оснаще более современным вооружением, - рассказал командующий береговой охраны пограничной службы КНБ, капитан первого ранга Кдыржан МУКАНОВ.

Генеральный директор АО "Зенит" Вячеслав ВАЛИЕВ отметил, что теперь они будут изготавливать катера именно такого образца и уже есть новый заказ. Катер проекта "Айбар" заводчане изготавливали полтора года, сообщает "Мой Город".

- На катере установлен боевой модуль с дистанционным управлением, который полностью обеспечит действия по прицеливанию и управлению оружием, - говорит директор АО "Зенит". - На катере установлены новые движители, ранее на выпускаемых нами судах были винты, а здесь применены водометы.

Отправят катер в плавание к концу месяца, а пока в Уральске будут проводить последние испытания перед выходом в море.

По традиции аким ЗКО Нурлан НОГАЕВ вместе с Вячеславом ВАЛИЕВЫМ в торжественной обстановке выполнили ритуал - разбили о борт бутылку шампанского.

Всего заводом "Зенит" было изготовлено 22 катера для пограничной службы.
 



Комментарии   6.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Пивкин Юрий Сергеевич, 14.07.2014, 18:45Счастливо поплыть! Поговорку про то, что и где плавает никто не отменял. 50 узлов, говоря на гражданском языке, это 90км/час (округлять учат даже школьников). А что такое винтовые двигатели? ДВС - знаю, турбину - знаю, даже паровой - и то - знаю! Винтовой - не знаю! (Казань - брал, Москву - брал, Шпака - не брал!)
-0+
#Дубровский Виктор Анатольевич, 15.07.2014, 09:10Великие боги Олимпа! Неужели даже на специализированном сайте нет человека, знающего, что винты и водомёты  - это ДВИЖИТЕЛИ, а не двигатели? Двигателями на судах и кораблях называются первичные источники энергии: паровые машины и турбины, дизели, газовые турбины, электрические аккумуляторы или топливные элементы.
-0+
#Букин Владислав, 15.07.2014, 09:52Коллеги, спасибо! Все поправили.
-0+
#Богданов Андрей, 15.07.2014, 12:38Объясните мне не просветлённому, как "электрические аккумуляторы или топливные элементы" могут быть двигателями для движителей?
-0+
#Рыбаков Алексей Викторович, 15.07.2014, 16:59Посети любой судомодельный кружок, там объяснят
-0+
#Богданов Андрей, 15.07.2014, 18:44Советую это сделать Вам. Есть определения, что такое двигатель и в Регистре в том числе. Аккумуляторная батарея двигателем быть не может. Топливные элементы думаю тоже...
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование