реклама

?В Улан-Удэ ведется сбор денег на памятник Алдару Цыденжапову

0 658 1 мин
В Улан-Удэ планируется открыть памятник Герою России первому в России моряку, совершившему подвиг на надводном корабле в мирное время.
Как сообщает "Новая Бурятия", 19-летний матрос срочной службы Алдар Цыденжапов 24 сентября 2010 года нес вахту на эскадронном миноносце "Быстрый", когда в машинном отделении произошло возгорание топлива. Если бы произошел взрыв, то корабль разнесло бы вместе с экипажем в 300 человек. Алдар бросился в огонь, перекрыл топливо и предотвратил катастрофу. При этом он получил ожоги почти 100% поверхности тела.

Установка памятника планируется ещё с весны 2014 года. Предполагалось, что монумент расположится недалеко от мемориала "Чёрный тюльпан" на улице Геологической. Фондом по увековечиванию памяти Алдара Цыденжапова организован сбор средств. На призыв о помощи откликнулись детские учреждения, ученики школ города, их родители и все неравнодушные жители Бурятии. Однако собранных денег не хватает: на изготовление и установку памятника требуется больше шести миллионов рублей.

– В настоящее время в фонд больше всех перечислил финансовых средств трудовой коллектив Группы компаний "Титан". Просим всех неравнодушных граждан принять активное участие в благородном деле и внести достойный вклад в увековечивание памяти Героя России Алдара Цыденжапова, – отметили организаторы акции.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события