реклама

В Татарстане выявили более 600 нарушителей - владельцев маломерных судов

0 59 1 мин
Инспекторы ГИМС продолжают свою работу в акватории Волги.
С начала навигации к административной ответственности привлечено более 600 владельцев маломерных судов. Об этом сообщил главный государственный инспектор Республики Татарстан по маломерным судам Юрий Венедиктов во время очередного профилактического рейда по акватории реки Волга. Об этом передает пресс-служба регионального главка МЧС.

Объектом инспекторских проверок на этот раз были владельцы маломерных судов и дикие пляжи. Перед началом рейда Юрий Венедиктов сообщил, что с начала навигации в Республике Татарстан было проведено уже более 1,5 тысячи рейдов в поисках нарушителей на воде. За это время к административной ответственности за различные правонарушения были привлечены более 600 человек. Среди основных нарушений (около 300 составленных протоколов) – пренебрежение правилом пользования спасательным жилетом. Игнорирование данного требования грозит штрафом до 500 рублей, либо предупреждением.
 
Маломерные суда / ГУ МЧС по Республике Татарстан


Далее по "популярности" следуют: нарушение правил плавания, рыбалка на судовом ходу, использование маломерного судна лицом, не имеющим прав управления МС, а также управление маломерным судном, не прошедшим регистрацию и техническое освидетельствование. За данные нарушения штраф существенно увеличен - от пяти до двадцати тысяч рублей. Более того, по словам главного государственного инспектора РТ по маломерным судам, прогулка по водным просторам на плавсредстве без прав и регистрации грозит "буксиром" на штрафстоянку. С начала навигации под "арест" инспекторы ГИМС отправили 13 лодок и катеров.

Забрать судно со штрафстоянки оказалось теперь намного проблематичнее. Юрий Венедиктов разъяснил, что прежде чем судно вернется к владельцу, ему предстоит пройти обучение на знание правил управления маломерным судном, сдать успешно экзамены. И только потом заплатить штраф и получить назад лодку.

По мнению инспекторов ГИМС, ужесточение наказания рублем напрочь отбило желание у судоводителей нарушать правила. Что и продемонстрировал сегодняшний рейд по "рыбным местам". Владельцы лодок, будь то рыбаки или просто отдыхающие, не вызвали нареканий у проверяющих. Спасательные жилеты либо надеты, либо находятся под рукой, снасти разложены в стороне от судового хода, все необходимые документы имеются в наличии и не просрочены.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события