реклама

В СПбГМТУ назначен новый и.о.ректора Глеб Андреевич Туричин

0 2723 3 мин
Во вторник, 15 ноября, на внеочередном расширенном заседании Ученого совета Санкт-Петербургского государственного морского технического университета членам совета был представлен исполняющий обязанности ректора СПбГМТУ – Глеб Андреевич Туричин.
Новый руководитель СПбГМТУ назначен приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 8 ноября 2016 года, №12-07-03/193 и с 10 ноября уже приступил к исполнению своих обязанностей.
Глеб Туричин отметил, что пришел в СПбГМТУ из Политеха, будучи, тем не менее, связан с "Корабелкой" достаточно давно и плотно. Много лет он работает руководителем лазерного центра судостроения в Центре технологии судостроения и судоремонта (ЦТСС) и со спецификой отрасли знаком так же хорошо, как и с особенностями развития и результатами работы ВУЗа.

И.о. ректора рассказал о своем видении возможностей, целей и задач, стоящих перед "Корабелкой". Глеб Туричин подчеркнул, что его приход в ВУЗ не является этапом объединения СПбГМТУ с Политехом; напротив, он уверен, что этого не произойдет.

"Корабелка" не только университет со славными и давними традициями - это ВУЗ с огромным потенциалом. Таких вузов в стране больше нет. Если с университетом что-нибудь случится, работать на верфях и в проектных бюро будет некому" , - отметил Туричин.

Важным вопросом, требующим решения, он назвал проблему проходного балла и состояние учебной деятельности.

"Заводы не удовлетворены нынешним уровнем подготовки инженерных кадров. Необходимо потратить силы, энергию и время на то, чтобы изменить систему образования: модернизировать, подстроить под нужды судостроительной промышленности. Проходной балл необходимо поднимать, применяя современные технологии рекламы и маркетинга при продвижении морского технического университета", - отметил Глеб Туричин.

В качестве действенного механизма при решении задач новый руководитель "Корабелки" предлагает использовать стратегические сессии планирования - своего рода коллективный мозговой штурм. Подобные стратегические сессии доказали свою эффективность и будут созываться на постоянной основе. "Мы должны быть коллективом единомышленников и соратников" , - подчеркнул и.о. ректора.

Еще одной сферой приложения усилий, по словам Туричина, является дальнейшее увеличение объемов научной работы. Качественное обучение инженера без его реального вовлечения в научную инженерную деятельность невозможно. В то же время, лабораторная экспериментальная база в ВУЗе по мнению Глеба Андреевича, "местами устарела, а местами отсутствует".

"Одна из задач, которые передо мной, как перед управленцем, поставила "Объединенная судостроительная корпорация", заключается в том, чтобы постепенно превратить "Корабелку" в научно-технический центр российского судостроения", - подчеркнул он.

Коснулся он и молодежно-социальной политики, пояснив, что работа специалистов высшего образования во многом близка деятельности учителей и врачей. "Мы ответственны не только за профессиональную подготовку студентов, но и за то, какими людьми они выходят из ВУЗа. Если в этом направлении будет ощущаться недоработка, мы приложим все усилия для исправления ситуации" , - заверил Ученый совет ВУЗа новый исполняющий обязанности ректора.

"Я воспринимаю свою должность, как позицию человека, ответственного за весь коллектив. А это 1,5 тысячи сотрудников и 4 тысячи студентов. И каждому из них, как минимум, не должно быть хуже, а в перспективе - должно стать лучше от той политики, которая будет в дальнейшем проводиться новым руководством университета" , - заключил Глеб Туричин.

Вторая часть заседания Ученого совета была посвящена ответам на вопросы. Сотрудников "Корабелки" интересовали самые разные вопросы: хозяйственная, финансовая, организационная и кадровая политика нового ректората. Глеб Туричин дал подробные ответы на вопросы членов Ученого совета, отметив, что полный аудит текущего состояния ВУЗа еще не завершен и дальнейшая программа развития университета сейчас находится в стадии формирования.
 
И.о.ректора СПбГМТУ Глеб Андреевич Туричин / "СПбГМТУ"

В ответах и.о. ректора было продекларировано намерение сохранить тенденцию повышения уровня заработной платы профессорско-преподавательского состава, обеспечивать преемственность поколений сотрудников (каждый профессор обязан подготовить себе смену) и следовать европейской модели высшего образования.
В ближайшие три месяца и.о. ректора "Корабелки" собирается встретиться и переговорить со всеми заведующими кафедрами ВУЗа для определения их проблематики и перспектив развития. Кроме того, каждый сотрудник ВУЗа сможет связаться и пообщаться с ректором по любому волнующему вопросу. В настоящий момент формируется график приема.

В завершении заседания Ученого совета выступил Евгений Апполонов, пожелавший успехов своему преемнику на посту ректора, а также удачи и дальнейшего благополучного развития родной "Корабелке".

Источник: пресс-служба СПбГМТУ



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 / события