реклама

В СФ считают, что Севморпуть необходимо оснастить отечественными средствами связи

2 110 1 мин
Проекты в рамках работы Северного морского пути могут стать успешными лишь при снижении зависимости цифровой инфраструктуры от иностранных технологий.
Об этом заявил первый вице-спикер Совета Федерации, глава Совета палаты регионов по развитию цифровой экономики Андрей Турчак, - сообщает "Парламентская газета"

Выступая на заседании Совета в Мурманске, он предложил разработать "дорожные карты" по снижению зависимости от иностранных IT-технологий — только это, по словам Турчака, может гарантировать успех проектов, реализуемых в рамках работы Севморпути. Среди них поставки СПГ и другого сырья, развитие портов и прибрежной инфраструктуры, планы по загрузке судостроительной отрасли.

- В связи с этим предлагаем разработать "дорожную карту" по оснащению Севморпути средствами связи российского производства, — заявил Андрей Турчак.

При этом, как отметил первый вице-спикер, необходимо создавать отечественные спутниковые системы наблюдения за погодной и ледовой обстановкой в Арктике. Сейчас, как пояснил парламентарий, нашим специалистам приходится наблюдать с помощью иностранного оборудования.
 



Комментарии   2.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Себастьян Перейро, 11.11.2020, 08:38Ага ) только дорожную карту осталось разработать. И поедем в светлое будущее с песнями Рогозина.
-0+
#Спивак Игорь Михайлович, 11.11.2020, 17:06Согласен. Но только после того, как члены СФ перейдут на отечественные смартофоны, с такой же элементной базой и софтом.
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события