реклама

В Севастополе начали ремонт будущего корабля-музея "Сметливый", который завершат в августе

0 218 1 мин
Сотрудники 13-го судоремонтного завода Черноморского флота в Севастополе начали ремонт проходящего музеефикацию сторожевого корабля "Сметливый", который планируется завершить до августа.
Об этом сообщил ТАСС в четверг официальный представитель завода Сергей Горбачев.

"Корабль, как и планировалось, завели в док в субботу. Вскоре начались ремонтные работы. Сейчас они активно ведутся. Курирует работы старший строитель кораблей Дмитрий Котловский, который имеет большой опыт работ", - сказал представитель завода.

По его словам, "Сметливый" пробудет в доке до августа. Ранее сообщалось, открыть корабль для посещения планировалось ко Дню ВМФ, который в этом отмечается 26 июля.

Ранее сообщалось, что ремонт проводится в доке "Северный" в Севастополе. На "Сметливом", как и на крейсере "Аврора", останется экипаж сокращенного состава, который будет обеспечивать его живучесть.

"Сметливый" был спущен на воду в 1967 году, в следующем году зачислен в список кораблей Черноморского флота. Несмотря на свой возраст, именно "Сметливый" в последние годы привлекался для наблюдения за кораблями НАТО, заходящими в Черное море, и учениями альянса. В октябре 2019 года сторожевик был выведен из состава сил постоянной готовности флота.

Ранее отмечалось, что корабли проекта 01090 (подобные "Сметливому") "признаны одними из самых красивых в мире по корабельной архитектуре". Их называли "поющими фрегатами" - на корветах были поставлены первые газотурбинные установки, причем они были авиационными и при движении корабля издавали непривычный звук.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости