реклама

Экономичнее и быстрее! В России создают беспилотный ледокол

2 363 1 мин
Разработка увеличивает скорость движения ледоколов и позволяет экономить топливо до 19%.
Ученые из Нижегородского государственного технического университета имени Р. Е. Алексеева разработали систему управления силовой энергетической установкой судна для работы в Арктике. В перспективе данная разработка будет основой для беспилотного ледокола. Об этом "Газете.Ru" рассказали в программе Минобрнауки России "Приоритет 2030".

Система, над которой трудятся ученые, автоматизирует работу водителей ледокола, а также она снижает эксплуатационные затраты работы судна. По словам специалистов, система включает в себя бортовой компьютер, в который вмонтирован аналого-цифровой преобразователь и присоединены датчики кинематических параметров движения. Датчики определяют траекторию ледокола, его скорость, время и место, в котором определяется положение судна и происходит его движение.

"Они подключены к интерфейсной плате АЦП. Это специализированное ПО, которое определяет характеристики ледовых условий и выбирает оптимальную тактику циклического движения набегами. Наша разработка увеличивает скорость движения ледоколов, позволяет экономить топливо до 19% и в перспективе включит в себя беспилотное судовождение", — рассказал младший научный сотрудник НИЛ "моделирование природных и техногенных катастроф", преподаватель кафедры "Кораблестроение и авиационная техника" НГТУ им. Р. Е. Алексеева Андрей Себин.


В условиях Арктики подобные системы пока не используются, так что реализация данного проекта должна изменить современное судоходство.

Больше новостей читайте в телеграм-канале всех Корабелов



Комментарии   2.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Харлов Владимир Галактионович, 27.10.2022, 19:21Великолепное решение . 27 октября закончилась в офисе ПАО Совкомфлот конференция ассоциации СМП  о развитии Северного морского пути в условиях санкционного давления Именно нехватка ледоколов может стать серьёзной преградой по использованию СМП. Ещё знать бы о каких по размеру ледоколах беспилотниках идёт речь в этой статье и вполне можно порадоваться за российских судостроителей .
-0+
#Дубский Евгений Александрович, 28.10.2022, 23:22А сколько процентов пути ледокол работает набегами? Г-н Лобусов знает точно.
Свежие новости
Команда управления ПАО "ЛОРП" победила в спартакиаде Ленского баскомфлота
11:07 / события