реклама

В Прикамье разработали план развития водного потенциала края до 2030 года

0 112 1 мин
На днях Пермский край посетил руководитель Росводресурсов Дмитрий Кириллов. Он принял участие в совещании в краевом правительстве, которое посвятили вопросам развития водного потенциала Прикамья.
На совещании говорилось о масштабных планах, рассчитанных до 2030 года, реализация которых невозможна без участия и софинансирования со стороны федерального центра, - сообщает "Комсомольская правда"

В частности, предполагается укрепить в общей сложности 15 километров берегов Камского и Воткинского водохранилищ, привести в нормативное состояние 475 километров судового хода бассейна реки Камы для более уверенной навигации, для чего предстоит поднять более трех десятков затонувших судов. Также предстоит возвести или реконструировать более 45 очистных сооружений населенных пунктов и предприятий, чтобы в реки попадали очищенные стоки. Требует решения проблема излива вод из затопленных шахт Кизеловского бассейна. Будут проводиться работы по зарыблению рек ценными породами рыб.
Река Кама / Фото: "Википедия"
Все эти работы будут иметь значение не только для жителей Пермского края, ведь воды Камы впадают в Волгу, и от их чистоты и полноводности зависит самочувствие этой реки.

"Губернатор Пермского края выступил инициатором коллективного обращения к президенту страны по поводу более пристального внимания к этой реке. Промышленный потенциал здесь хорошо развит, что подразумевает соответствующую антропогенную нагрузку на реки. Позитивную основу проекта оздоровления Камы составят достижения промышленников и предприятий ЖКХ по внедрению НДТ. Сегодня на совещании прозвучало интересное предложение – не только очищать стоки промпредприятий, но собирать и очищать ливневые воды в населенных пунктах, и такие шаги уже предпринимаются в Пермском крае. Важно понимать: экология не уйдёт из повестки, потому что это запрос населения", - отметил Дмитрий Кириллов.

Для подготовки проектно-сметной документации по очистным сооружениям регион уже предусмотрел в бюджете более 400 млн рублей, чтобы решения были готовы как можно скорее.

Еще больше новостей в Telegram-канале "КORABEL.RU".

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Сегодня свой день рождения празднует Набатов Юрий Андреевич
08:39 / пресс-релизы