Учение проводилось в порту Мурманск. В комплексных мероприятиях приняли участие специалисты ООО "Газпром недра", ПАО "Газпром", АО "Газпром шельфпроект", администрации морского порта Мурманск, Государственного надзора на море по Мурманской области Балтийско-Арктического межрегионального управления Росприроднадзора, ФГБУ "Морская спасательная служба" и других организаций.

В ходе учений были задействованы специализированные суда – многофункциональное аварийно-спасательное судно и судно снабжения. Участники мероприятия продемонстрировали высокоэффективные совместные действия по локализации и ликвидации условного разлива дизельного топлива значительного объема.
Отработаны сложные технологические операции: развертывание современных нефтесборных систем, сбор водонефтесодержащей смеси с последующей передачей на судно для транспортировки и экологически безопасной утилизации, а также доочистка акватории с применением специализированных сорбентов. Проведенные маневры убедительно подтвердили полную готовность всех служб и подразделений к оперативному и эффективному реагированию на потенциальные экологические риски, сообщает Морспасслужба.