реклама

В Петербурге планируют запустить пассажирские электросуда

0 187 1 мин
Компания Sitronics Group, производящая электросуда на верфи Emperium, и Национальный Центр ГЧП в рамках Петербургского международного экономического форума договорились о сотрудничестве.

Соглашение направлено на совместную подготовку и реализацию проекта по развитию водного электрического транспорта с использованием механизмов государственно-частного партнерства (ГЧП) в Санкт-Петербурге.


В рамках сотрудничества Sitronics Group и Центр ГЧП планируют учредить специальную проектную компанию для дальнейшей подготовки и запуска проекта, разработать концепцию, определить правовую схему реализации и возможные механизмы финансирования.

 
"Северная столица – особый город с архитектурно-исторической точки зрения, здесь нам необходима синергия для поиска правильных технических и финансовых решений, как для производства самих электросудов, так и для создания соответствующей инфраструктуры", - отметил президент Sitronics Group Николай Пожидаев. 

Катамаран Ecovolt / Фото: Корабел.ру
Катамаран Ecovolt / Фото: Корабел.ру


"Водные электросуда – это перспективное направление развития общественного транспорта, особенно, для Санкт-Петербурга с его огромным туристическим потоком. Использование механизмов ГЧП для запуска такого проекта позволит обновить устаревший парк судов с меньшей нагрузкой для местного бюджета, а жители в свою очередь получат комфортный, экологичный а, главное, безопасный транспорт", - рассказал генеральный директор Национального Центра ГЧП Павел Селезнев. 


Судостроительная верфь Emperium, входящая в Sitronics Group, первой в России запустила серийное производство пассажирских электросудов. Предприятие разрабатывает и строит суда разных классов плавания вместимостью от 50 до 200 пассажиров на борту. В линейке представлено несколько типов судов: речные трамвайчики Ecobus, круизные однопалубные и двухпалубные Ecovolt и Ecocruiser, ведется разработка других моделей. Производимые компанией электросуда выходят на маршруты летом этого года в Москве, Нижнем Новгороде, Перми и Красноярске.

 

Как сообщалось ранее, конструкторское бюро судостроительного предприятия Emperium ведет разработку новых моделей электрических судов для пассажирского флота.

 

Ранее также сообщалось, что председатель правительства РФ Михаил Мишустин поручил включить электросуда в программу льготного лизинга.

ТТХ ECOCRUISER
Водоизмещение (т)62
Длина габаритная (м)31.3
Ширина габаритная (м)9.2
Высота борта (м)3.6
Осадка судна (м)1.4
Скорость (уз)22
Материал корпусаалюминий
Количество главных двигателей2
Мощность главного двигателя2х400
Число пассажиров120
ТТХ ECOVOLT
Длина габаритная (м)18.5
Ширина габаритная (м)6.9
Осадка судна (м)1.1
Скорость (уз)7.5
"Sitronics Group", АО
Москва
+7 (495) 225-98-29
"Эмпериум", ООО
Санкт-Петербург
+7 (812) 602-11-25



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости