реклама

В память о легендарном директоре Севмаша

0 226 1 мин
Пресс-служба ПО ОАО "Севмаш" сообщает, что состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к юбилею Сергея Боголюбова, директора завода № 402 ( сейчас  Севмаш) с 1942 по 1949 гг.. 18 сентября 2017 г. Сергею Александровичу  исполнилось бы 110 лет.
В честь дня рождения С. А. Боголюбова представители администрации предприятия и ветераны-кораблестроители возложили цветы к памятной доске, закрепленной на здании цеха №17, где в годы  руководства Сергея Александровича располагалась дирекция завода. С приветственным словом к участникам встречи обратился исполняющий обязанности заместителя генерального директора Севмаша по управлению персоналом Александр Постоев. Он отметил, что необходимо бережно хранить историю предприятия и всегда помнить людей, которые эту историю создавали.
В честь легендарного директора в музее предприятия открылась памятная экспозиция, состоялись презентации документального фильма "Голос его звучит…", созданного на телестудии "Севмашфильм", и книги " Триумф и…пропасть Сергея Боголюбова". Ее автор-составитель Александр Холодов, главный специалист Управления делами, рассказал о работе над книгой и отметил ее важность для патриотического воспитания молодежи.
Сергей Боголюбов остался в истории Севмаша как инициативный директор, обладающий незаурядной волей, принципиальностью и настойчивостью. Он возглавил завод в годы Великой Отечественной  войны. Тяжелое положение, сложившееся тогда в городе и на предприятии, С.А. Боголюбов назвал "вторым блокадным Ленинградом". Вклад Сергея Александровича в становление предприятия в военные годы переоценить трудно: в недостроенных цехах при острой нехватке кадров был организован ремонт кораблей ВМФ, ледоколов, транспортов, налажен выпуск военной продукции. Завод №402 оказывал значительную помощь в разгрузке судов, пришедших в молотовский порт по ленд-лизу.
Не оставались без внимания директора и социально-бытовые проблемы корабелов: для обеспечения порядка и закрепления кадров на рабочих местах по инициативе С.А. Боголюбова за цехами были закреплены общежития, создавались молодежные бригады, велась культурно-массовая работа. Именно благодаря настойчивости директора  в решении проблем были введены северные надбавки, которые существуют и по сей день.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события