реклама

В Оманском заливе завершились военно-морские учения России, Ирана и Китая

0 108 1 мин
Экипажи кораблей Тихоокеанского флота ВМФ России - гвардейского ракетного крейсера "Варяг" и фрегата "Маршал Шапошников" успешно завершили выполнение задач практической части совместного международного военно-морского учения "Морской пояс безопасности-2024" в Оманском заливе и прибыли в иранский порт Чехбехар.

За два дня учения со своими коллегами из ВМС Ирана и Китая российские военные моряки отработали совместное маневрирование и учение по связи, стрельбы из крупнокалиберных пулемётов и малокалиберной корабельной артиллерии по надводным и воздушным целям днём и ночью, а также провели операцию по освобождению захваченного пиратами судна.


Сегодня в городе Чехбехар будут подведены итоги учения и пройдёт торжественная церемония его закрытия с участием военнослужащих из Ирана, Китая, России, а также стран-наблюдателей: Пакистана, Казахстана, Азербайджана, Омана, Индии и ЮАР.


Международное военно-морское учение "Морской пояс безопасности – 2024", организованное Иранской стороной, проводится шестой раз. Впервые оно прошло в акватории Аравийского моря Индийского океана в 2018 году. В учении на постоянной основе участвуют корабли ВМС Ирана, Китая и ВМФ России. В этом году в нём было задействовано более 20 кораблей, судов обеспечения и боевых катеров, а также вертолёты морской авиации. Учение прошло в акватории Оманского залива Аравийского моря с целью отработки обеспечения безопасности морской экономической деятельности, сообщает пресс-служба Минобороны.


Напомним, фрегат "Маршал Шапошников" проекта 1155 "Северного проектно-конструкторского бюро" построен на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" (входит в ОСК).

Дедвейт (т)6840
Водоизмещение (т)7570 т
Длина габаритная (м)163,5 м
Ширина габаритная (м)19,0 м
Осадка судна (м)7,87 м
Скорость (уз)32 уз (ПХ)




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости