реклама

В Оманском заливе начались совместные военно-морские учения России, Китая и Ирана

0 47 1 мин
Отряд боевых кораблей Тихоокеанского флота в составе гвардейского ракетного крейсера "Варяг" и фрегата "Маршал Шапошников" приступил к отработке практических задач совместного международного военно-морского учения "Морской пояс безопасности-2024" с кораблями ВМС Ирана и Китая.

Учение проходит в акватории Оманского залива Аравийского моря. Главной целью мероприятия боевой подготовки является отработка обеспечения безопасности морской экономической деятельности. В ходе учения боевые корабли трех стран выполнят совместное маневрирование и проведут стрельбы по надводным и воздушным целям, а также отработают элементы по освобождению захваченного пиратами судна.

 

В общей сложности в учении задействовано более 20 кораблей, судов обеспечения и боевых катеров ВМФ России, ВМС Ирана и Китая. Также активно применяются вертолеты морской авиации.

 

Международное военно-морское учение "Морской пояс безопасности-2024" проводится в шестой раз. Впервые оно прошло в акватории Аравийского моря в 2018 году. В мероприятии на постоянной основе участвуют корабли ВМФ России, ВМС Ирана и Китая. В прошлом году в учении был задействован фрегат "Адмирал Флота Советского Союза Горшков" — первый в мире штатный носитель гиперзвукового ракетного оружия. Впервые в качестве наблюдателей в учении примут участие представители военно-морских сил Пакистана, Казахстана, Азербайджана, Омана, Индии и ЮАР, сообщает пресс-служба Минобороны.

 

Напомним, фрегат "Маршал Шапошников" проекта 1155 "Северного проектно-конструкторского бюро" построен на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" (входит в ОСК).

 

Фрегат проекта 22350 "Адмирал флота Советского Союза Горшков" - один из самых современных  кораблей Северного флота. Он был построен на судостроительном заводе "Северная верфь" в Санкт-Петербурге и зачислен в состав флота в июле 2018 года.





Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости