реклама

В Магадане будут делать рыбный жир

0 117 1 мин
Актуальный препарат на основе рыбного жира с содержанием кислот омега-3 будут производить в Магадане

Завод по переработке и рафинированию рыбного жира с дальнейшим производством капсулированного рыбного жира насыщенного Омега-3.  Проект группы компаний "Морской волк" реализуется в районе причалов портофлота Магаданского морского порта.

Стоимость строительства и пуска завода - 1,6 млрд рублей. Кроме того, строится крупнотоннажный траулер  для обеспечения загрузки производства сырьем. Цена судна -  6,5 млрд рублей. В реализацию проекта завода уже вложено около 1,2 млрд рублей, сообщает Корпорация развития Дальнего Востока.

 

Строящийся завод в Магадане проинспектировал заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев в ходе рабочей поездки в Магаданскую область. Сегодня уровень технической готовности здания составляет более 50%. Залиты фундаменты, смонтированы металлоконструкции корпуса завода, завершаются работы по облицовке сэндвич-панелями, на очереди -  монтаж канализации, горячего и холодного водоснабжения, газа.

Ввод завода в эксплуатацию намечен на октябрь 2022 года. Судно с оборудованием для завода уже идёт в Магадан. Приём и разгрузка оборудования назначены на 25 мая,  в начале июня начнётся монтаж технологического оборудования. Предусмотрены две линии: рафинации (очистки) рыбного жира, получаемого при производстве рыбной муки, и линия по производству реэтерифицированного рыбного жира (rTG), насыщенного Омега-3 более 70%.

Линия по производству реэтерифицированного рыбного жира (rTG) не имеет аналогов в России. Общий объём сбыта как на российском рынке, так и на международном составит порядка 2,2 тыс. тонн в год (2 тыс. тонн рафинированный жир и 200 тонн rTG).

Аналогичное предприятие уже действует в Петропавловске-Камчатском: там рыбный жир делают из дикого камчатского лосося. Ранее производство тоже осмотрел вице-премьер Трутнев. Однако магаданский завод обещает быть более современным, поскольку оборудование позволяет выпускать сырье для лекарственных препаратов по международным стандартам.

На следующем этапе на заводе намерены открыть запустить производство желейных конфет и БАДы на основе местного сырья, в том числе – ягод. Сейчас ведутся переговоры с Институтом питания для сопровождения проекта с научной стороны", – рассказал президент Магаданской ассоциации рыбопромышленников Михаил Котов.

В качестве энергоносителя впервые на территории Магаданской области для производства будет использоваться сжиженный природный газ, поставляемый в танк-контейнерах с комплексом регазификации.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
МРК "Буря" завершает государственные испытания в Балтийском море
21:12 , 18 Апреля 2024 / вмф