реклама

В Ленобласти создадут глубоководный портовый комплекс через 3 года

0 1820 1 мин
Ленобласть может стать крупнейшим портовым хабом Европы в результате реализации проекта.

В Ленинградской области в Приморске создадут к 2022 году могопрофильный глубоководный портовый комплекс. Об этом сообщает ТАСС.

Стоимость создания "Приморского универсально-перегрузочного комплекса" оценивается в 90 млрд рублей. Договор о реализации этого проекта подписали глава региона Александр Дрозденко и председатель совета директоров компании Рамис Дебердеев сегодня в Сочи. Это соглашение стало крупнейшим в рамках форума в городе.

"С реализацией этого проекта Ленинградская область станет крупнейшим портовым хабом Европы. Он позволит решить ряд задач не только регионального, но и федерального значения, прежде всего переориентации российских грузов из прибалтийских портов и Финляндии в Приморск", - отметил глава области.

Грузооборот портовго комплекса будет достигать 70 млн тонн в год. Площадь составит 780 га. Планируется переваливать генеральные грузы, контейнеры, уголь, минеральные удобрения и зерно. С реализацией проекта появится свыше 3 тысяч рабочих мест. 

Территорию комплекса власти хотят назвать особой экономической зоной. На прилегающей к нему области возведут жилые застройки и социальную инфраструктуру.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь