реклама

В Карском море учебный корабль "Перекоп" встретился с атомным ледоколом "Вайгач"

0 156 1 мин
Продолжается дальний поход учебного корабля Балтийского флота "Перекоп".
Учебный корабль (УК) "Перекоп", совершающий трансарктический переход по маршруту Северного морского пути, приступил к проходу пролива Вилькицкого. В Карском море корабль встретился с атомным ледоколом "Вайгач", который на прошлой неделе обеспечил ледовую проводку кораблей и судов арктической группировки Северного флота во главе с большим противолодочным кораблём "Вице-адмирал Кулаков". Об этом передает пресс-служба Минобороны.

УК "Перекоп" завершит проход пролива Вилькицкого и войдёт в море Лаптевых к исходу суток. По гидрометеорологическому прогнозу ледовая обстановка по маршруту его дальнейшего перехода до Берингова пролива благоприятная, что позволит кораблю действовать самостоятельно.

Учебный поход УК "Перекоп" с курсантами военно-морских вузов на борту продолжается с августа. Корабль прошёл через Балтийское, Северное, Норвежское и Баренцево моря, совершил заходы в Североморск и Архангельск, обогнул архипелаг Новая Земля, пройдя мимо самой северной его точки — мыса Желания. За время похода корабль уже прошёл около четырех тыс. морских миль.

УК "Перекоп" действует в арктических морях второй год подряд. В прошлом году в этот период он совершил трансарктический переход Северным морским путём из Владивостока в Североморск.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Восточный порт почтил память Виктора Васяновича
18:24 / события