реклама

В Камчатском крае завершена сборка корпусов двух малотоннажных сейнеров

0 235 1 мин
Они уже перевезены на причал рыболовецкого колхоза имени В.И. Ленина для завершения работ.

Об этом рассказала заместитель председателя регионального правительства Юлия Морозова, сообщается на официальном сайте Камчатского края

 

На полуострове впервые за несколько десятилетий возобновлено строительство рыболовецких судов. Камчатское предприятие – ООО "Научно-производственный центр "Торсиотест" – продолжает работу по строительству шести малотоннажных сейнеров для рыболовецкого колхоза им. В. И. Ленина.

 

"Здесь работают большие профессионалы – это большая межрегиональная команда. К нам приехали специалисты из Калининграда, которые славятся сегодня быстрыми темпами и качеством судостроения. Здесь собрался и научный, и инженерный коллектив – всего около 80 человек занято на проектировании и строительстве судов. Эти люди взяли на себя задачу, в опережающие сроки построить шесть маломерных судов. Два из них уже пришли на площадку к заказчику – колхозу имени В.И. Ленина. На сегодня более трети первого судна уже готово. Ещё две трети – электрика, отделка, установка судового оборудования и так далее – будут доделываться уже на площадке заказчика. В этом году два судна будут сданы и запущены в эксплуатацию, надеемся, что в мае первое судно уже будет готово", – рассказала заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова.

В Камчатском крае завершена сборка корпусов двух малотоннажных сейнеров / Фото: Официальный сайт Камчатского края
В Камчатском крае завершена сборка корпусов двух малотоннажных сейнеров / Фото: Официальный сайт Камчатского края

"Торсиотест" уже более полутора лет работает над большим проектом на Камчатке – строительством шести малотоннажных сейнеров. В апреле 2021 года предприятие взяло в аренду и отремонтировало два цеха на территории бывшей судоремонтной верфи, и спустя два месяца, в июне того же года, по заказу колхоза имени В.И. Ленина был заложен киль первого судна по проекту, разработанному специалистами ООО "Форсс Технологии" в Санкт-Петербурге. 

 

"Хочу подчеркнуть уникальность ситуации, в которой сейчас работает команда проектировщиков и строителей. Они одновременно решают три задачи – они сами проектируют, сами строят под себя судоремонтные мощности и сами строят судно", – добавила Юлия Морозова.

 

Напомним, строительство МРС стало возможным благодаря участию колхоза им. Ленина в программе инвестиционных квот. По ней рыболовецкое предприятие построило на Калининградской верфи три траулера которые уже работают на промысле. 

 

 

 

"Форсс Технологии", ООО
Санкт-Петербург
+7 (812) 363-14-68
"Рыболовецкий колхоз им. В. И. Ленина", ПК Петропавловск-Камчатский
+7(415)22-23-80-13
"Торсиотест", ООО Петропавловск-Камчатский
+7 (415) 242-51-34, +7 (914) 022-37-37



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости