реклама

В Хабаровском крае намерены открыть производство морских экранопланов

0 176 1 мин
В настоящее время обсуждается создание головного образца экраноплана вместимостью до 50 пассажиров.
Компания ООО "ЭО "ОРИОН" планирует запустить производство экранопланов в Хабаровском крае. Содействие проекту оказывает Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта, говорится в его пресс-релизе.

Сейчас обсуждается создание головного образца экраноплана вместимостью до 50 пассажиров, его опытная эксплуатация и сертификация с последующей организацией серийного производства (до 15 штук машин в год), а также организация коммерческой эксплуатации на маршрутах по территории Дальнего Востока и Арктической зоны РФ.

Кроме того, возможен и экспорт созданных машин.
 
Морской экраноплан / Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта


"Предварительно был проведен анализ возможности применения различных транспортных средств на существующих маршрутах и подтверждена целесообразность применения экраноплана "Орион-20М" на существующих маршрутах. Для запуска проекта будет создана специальная компания. Сейчас обсуждается возможность поддержки проекта со стороны финансовых институтов развития Дальнего Востока. Для этого идет подготовка бизнес-плана и инвестиционного меморандума. Наше агентство готово оказать инвесторов содействие в подборе мер государственной и региональной поддержки, помочь с подготовкой документов и разработкой бизнес-плана. Мы поможем определить место локализации производства в Комсомольске-на-Амуре", – пояснил директор АНО АПИ в Комсомольске-на-Амуре Алексей Чепурных.

С 2002 года компания "ЭО "ОРИОН" собрала шесть двухмоторных экранопланов; реализуется контракт на поставку шести машин в Иран, из них три уже поставлены и приняты заказчиком. Созданный прототип двухмоторного экраноплана "Орион-20" принял участие в учениях МЧС по ликвидации пожаров и ЧС, опыт использования был признан успешным.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На МФАСС "Керченский пролив" проекта MPSV06 началась пусконаладка импортозамещенного оборудования
09:05 / судостроение