реклама

В этом году в Алтайском крае планируют перевезти водным транспортом не менее 1,2 млн тонн грузов

0 31 1 мин
Основные мероприятия по организации работы внутреннего водного транспорта на территории региона обсудили накануне в ходе совещания, которое провел министр транспорта Алтайского края Антон Воронов.

В части развития навигации Антон Воронов отметил особую значимость действующего соглашения  между правительством Алтайского края и Федеральным агентством морского и речного транспорта о сотрудничестве в сфере реализации проекта развития инфраструктуры внутреннего водного транспорта в границах Алтайского края. Только в этом году в рамках такого взаимодействия будет выделено из краевого бюджета 44 млн рублей, из федерального – более 83 млн рублей.


Рекордные показатели по перевозке грузов водным транспортом достигаются последние два года – более одного млн тонн перевозят за период речной навигации.  Для этого  проводятся дноуглубительные работы, обеспечивающие гарантированные габариты судового хода на водных артериях.


Уже несколько лет основной задачей является переориентирование перевозки грузов с автомобильного на  речной транспорт, тем самым разгружая автомобильные дороги в  туристический сезон и снижая нагрузки на дорожное полотно.


Так, в текущем году будет запущен в работу новый земснаряд "Евгений Плескевич" для проведения  дноуглубительных работ. Появление в Алтайском крае такого типа  земснаряда улучшит судоходную ситуацию на реке Катунь, также появится техническая возможность увеличить дополнительно глубины и потенциал  для дальнейшего роста грузоперевозок водным транспортом, сообщает пресс-служба Минтранса Алтайского края


Напомним, судно было построено в 2023 году ПАО "Судоремонтно-судостроительная корпорация" в Городце по государственной программе "Развитие транспортной системы". Проект выполнен "РЦПКБ "Стапель".

Материалы по теме:
Водоизмещение (т)1005,0
Длина габаритная (м)65,56
Ширина габаритная (м)10,89
Высота борта (м)3,65
Осадка судна (м)2,0




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости