реклама

В Дагестане обсудили концепцию научно-технологического развития республики

0 99 1 мин
21 сентября под руководством заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан Ризвана Газимагомедова состоялось заседание Совета по приоритетным направлениям научно-технологического развития Республики Дагестан при правительстве региона.
Открывая заседание, вице-премьер поприветствовал присутствовавших и сообщил, что на повестке стоит вопрос о подготовке проекта Плана мероприятий по реализации Концепции научно-технологического развития Республики Дагестан на 2022-2026 годы, сообщает НИА-Кавказ

С основным докладом по теме выступил заместитель министра промышленности и торговли РД Хаджимурад Исрапилов. Он рассказал, что региональная Концепция научно-технического развития была разработана Правительством республики в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации "О стратегии научно-технологического развития Российской Федерации". Исрапилов напомнил, что для реализации инновационных проектов в рамках постановления Правительства РФ №1649 предусмотрено предоставление субсидий из федерального бюджета российским организациям на компенсацию части затрат на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по современным технологиям.

Также в рамках доклада было отмечено, что в республике имеется ряд инновационных разработок и проектов в ведущих отраслях российской промышленности - в судостроении, авиастроении и оборонно-промышленном комплексе.

Далее слово предоставили представителям высших учебных заведений, научно-исследовательских центров, научных институтов республики, а также руководителям промышленных предприятий. Республике необходимо создать региональный центр компетенций, где будет осуществляться подготовка кадров,  в которых нуждаются дагестанские предприятия.

Выслушав всех выступающих, Ризван Газимагомедов поддержал инициативу научного сообщества и добавил, что предварительно следует составить информационную справку, где будет указано техническое оснащение каждого вуза.

В завершение вице-премьер попросил присутствующих направить  свои предложения в Минпромторг РД для формирования новой Концепции и представления ее Главе Республики Дагестан и Председателю Правительства РД.


 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Восточный порт почтил память Виктора Васяновича
18:24 , 23 Апреля 2024 / события