реклама

В Череповце заработал новый судостроительный завод

0 1071 1 мин
Череповецкий судостроительный завод начал сборку барж на новой судоверфи, созданной на берегу реки Шексны в городе Череповец Вологодской области. О пуско-наладочных работах на заводе сообщает Агентство городского развития Череповца.
Фото: череповецкий судостроительный завод

"Предприятие стало главным подрядчиком по проектированию и строительству головного барже-буксирного состава, состоящего из буксира-толкача и двух барж. Баржи будут собирать в Череповце. Уже готов сборочный цех и стапельная площадка", — сообщила директор Агентства городского развития Оксана Андреева.

Исполнительный директор ООО "Череповецкий судостроительный завод" Иван Шмойлов отметил уникальность проекта: модульная конструкция позволяет формировать составы по 4, 6 и 8 барж, перевозить можно от 3,6 тонн груза и более.
 
Фото: череповецкий судостроительный завод


Проект по строительству Череповецкого судостроительного завода был инициирован нижегородской аграрной компанией ООО "Дивеевское", заявившее об остром дефиците в РФ современных судов для перевозки зерна. Заявленный объём инвестиций в проект – 694 млн рублей. Спуск на воду первого комплекта барже-буксирного состава планируется в мае-июне 2022 года. В дальнейшем завод планирует выпускать до пяти судов ежегодно.

Ранее в Череповце было развито судостроение. В городе с 1947 года действовал Череповецкий судостроительный-судоремонтный завод (ЧССЗ), технические возможности предприятия позволяли строить и ремонтировать суда доковым весом до 1200 тонн, - сообщает Газета "Деловой Петербург".



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Marine Technical Solutions внедряет передовую технологию очистки балластных вод
20:30 , 17 Апреля 2024 / судоремонт