реклама

В Австралии выяснили причины распространения коронавируса после вспышки на Ruby Princess

0 85 1 мин
Полиция австралийского штата Новый Южный Уэльс выяснила, что причиной распространения коронавируса после вспышки на борту круизного лайнера Ruby Princess ("Руби принцесс") стали ошибки сотрудников регионального департамента здравоохранения. Об этом в понедельник сообщила премьер-министр штата Глэдис Береджиклян.
"В минувшие выходные я ознакомилась с отчетом специальной комиссии по расследованию дела о Ruby Princess и совершенно очевидно, что департаментом здравоохранения Нового Южного Уэльса и рядом других чиновников штата были допущены ошибки", - сказала премьер-министр. Она также признала, что именно "ужасные ошибки" властей региона, разрешивших сход пассажиров с борта судна, "привели к распространению COVID-19 по всей стране". "Я приношу извинения всем, кто пострадал в результате инцидента, допущенного отдельными сотрудниками департамента", - сказала она.

Комиссар полиции Нового Южного Уэльса Мик Фуллер отметил, что уголовное расследование причин возникновения вспышки и распространения инфекции будет продолжено, "чтобы добраться до сути" и выяснить истинные причины произошедшего.

Уголовное расследование вспышки коронавируса на борту круизного лайнера Ruby Princess началось 9 апреля, когда среди пассажиров и экипажа лайнера выявили ряд случаев инфицирования коронавирусом. Почти все они были зафиксированы среди тех, кто покинул судно и отправился домой без соблюдения требований о самоизоляции и диагностическом тестировании. В результате коронавирусом заразились 663 человека, 28 из них позднее скончались.

Круизный лайнер Ruby Princess зашел в сиднейскую бухту 19 марта. На его борту находились 2,7 тыс. пассажиров и 1,1 тыс. членов экипажа. Во время путешествия судовой врач провел тестирование 13 человек, почувствовавших недомогание, на наличие коронавируса, четверо из них оказались инфицированными и были госпитализированы после захода судна в Сидней.
Остальные пассажиры были отпущены по домам, - сообщает ТАСС.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование