реклама

В Арктическом совете продолжится обсуждение актуальной арктической повестки в интересах жителей региона

1 50 1 мин
В соответствии с решением Оргкомитета VI Международного арктического форума "Арктика - территория диалога" повестка Форума будет обсуждаться в рамках предстоящих мероприятий председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 гг., который ранее был запланирован на 11-13 апреля.
Заместитель Председателя Правительства РФ - полномочный представитель Президента России в ДФО, председатель Оргкомитета по подготовке и обеспечению председательства РФ в Арктическом совете Юрий Трутнев заявил, что несмотря на изменение формата проведения Форума, продолжится обсуждение актуальной повестки арктических территорий в интересах всех арктических стран и выработку механизмов мирного, стабильного и устойчивого развития в северных широтах в рамках предстоящих мероприятий председательства России в Арктическом совете. 

Советник Президента Российской Федерации, ответственный секретарь Оргкомитета по подготовке и обеспечению председательства России в Арктическом совете Антон Кобяков отметил, что существующие сегодня конъюнктурные подходы представителей арктических стран препятствуют развитию сотрудничества в регионе. При этом Россия выражает готовность к возобновлению диалога в интересах жителей Арктики, обеспечения устойчивого социально-экономического развития и защиты окружающей среды.

Опубликованная деловая программа Форума включает пять тематических блоков: "Экономическое развитие", "Комфортные условия для жизни в Арктике", "Развитие логистики в Арктике", "Экология и климат в Арктике", "Наука и образование". Повестка этих треков будет рассмотрена на саммитах, круглых столах и научно-практических конференциях в рамках председательства в 2022-2023 гг. Ближайшее мероприятие - Международный семинар по сохранению и популяризации языков коренных малочисленных народов Арктики, который состоится 17-18 марта в Санкт-Петербурге.

Председатель Комитета старших должностных лиц Арктического совета, посол по особым поручениям МИД России Николай Корчунов подчеркнул, что все мероприятия российского председательства, кроме официальных встреч Арктического совета и его вспомогательных органов, проведут в соответствии с утвержденным графиком. Председательство РФ будет переориентировано на решение национальных задач развития своих северных территорий при сбалансированном сочетании социального, экономического и экологического измерений.
 
В Арктическом совете продолжится обсуждение актуальной арктической повестки в интересах жителей региона / Фото: Пресс-служба "Международного арктического форума"



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Скворцов Владимир, 14.03.2022, 15:53Хорошие планы пробьют себе дорогу. Россия не просит, Россия предлагает. Кто это понимает, тот принимает. Любое мероприятие вначале испытывает трудности, это человеческий фактор. Все хотят много и сразу и только умные всегда впереди.
Свежие новости
Будущие судостроители представили свои проекты на конференции в Татарстане
16:11 / образование