реклама

В 2021 году количество рейсов парома Порт Байкал-Листвянка увеличат

0 103 1 мин
Количество рейсов парома Порт Байкал-Листвянка увеличат на 300 с 2021 года, сообщила 26 октября 2020 года во время прямого эфира заместитель министра – начальник управления водного, воздушного, железнодорожного транспорта и связи министерства жилищной политики, энергетики и транспорта региона Ольга Золотарева.

В настоящее время по этому маршруту ежегодно выполняется 1372 круговых рейса. Субсидия на транспортное сообщение между Портом Байкал и Листвянкой составляет 17 млн рублей. Решение об увеличении количества рейсов было принято в правительстве региона после обращения местных жителей о перегруженности парома, которое чаще всего возникает летом из-за притока туристов, - об этом сообшают местные СМИ.

Вместе с тем, дополнительные рейсы потребуют больше расходов из областного бюджета, и в региональном министерстве ЖКХ считают, что местные жители должны подключиться к обсуждению этого вопроса.

— Сейчас стоимость проезда на пароме от Порта Байкал до Листвянки в одну сторону составляет 71 рубль. К этой сумме идет дотация 600 рублей. Местных жителей, которые пользуются паромом, не так уж и много. Получается, мы будем выделять дотации на туристов. Но с другой стороны, местные жители получают доход с туристов, и более того, следующий год объявлен годом Байкала. В этом вопросе нам надо принять взвешенное решение. Я считаю, что жители Порта Байкал должны высказать свое мнение: правильно надо ли увеличивать сумму дотаций или нет, – сказал министр жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Анатолий Никитин.
 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь