ТПО "Кронштадт", ООО

"Урал" готов к первому рейсу: на ледоколе во второй раз подняли флаг

0 190 1 мин
На атомном ледоколе в порту приписки Мурманск флаг подняли второй раз – в честь его ухода в первый рабочий рейс.
"Урал", первый рейс, торжественная церемония / Фото: Корабел.ру

Второго декабря на универсальном атомном ледоколе "Урал" подняли флаг. Перед уходом ледокола перед экипажем и гостями торжества выступил заместитель генерального директора ГК "Росатом", глава Дирекции Северного морского пути Вячеслав Рукша. В приветственном слове отметил, что ледокол построен с использованием 90% отечественных комплектующих.

"Большое спасибо хочу сказать всем предприятиям, проектантам, кто делал ледокол, особенно  Балтийскому заводу. Дорога была непростая, достаточно тяжело приходилось двигаться в нынешних условиях. Искренне спасибо всем труженикам Балтийского завода, всем конструкторам КБ "Айсберг" и всем субподрядчикам. Хочу напомнить, что на 90% ледокол российский. Надеюсь, что в ближайшее время мы эти 10% преодолеем, и локализация соответствующего оборудования будет выполнена", – сказал Рукша.

Он также напомнил, что ледокол построен с расчетным сроком эксплуатации 40 лет, а значит, по его словам, Россия будет чувствовать себя уверенно в Арктическом бассейне не только в эти десятилетия, но и "все сто лет".  

Атомный ледокол "Урал" в Мурманске / Фото: Сильченко Ян Витальевич

 

Атомный ледокол "Урал" в Мурманске / Фото: Сильченко Ян Витальевич
0



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости