реклама

Улов минтая в России будет сокращен

0 243 1 мин
Генеральный директор "Русской Рыбопромышленной Компании" Федор Кирсанов в рамках международного форума Groundfish Forum рассказал об основных перспективах и вызовах, ожидающих производителей продукции из минтая.
Пресс-служба РРПК передает основные тезисы.

Согласно данным Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра (ТИНРО), российскую рыбную отрасль ожидает существенное сокращение общего допустимого улова минтая (ОДУ): начиная с 2020 года оно составит около 5% ежегодно. Таким образом, в 2023 году ОДУ, по сравнению с 2018 годом снизится примерно на 20%.

"Снижение популяции минтая, и, как следствие, снижение ОДУ – неизбежный циклический биологический риск нашей отрасли, - подчеркнул Федор Кирсанов. – Масштабная инвестиционная программа развития, направленная на повышение эффективности промысла и увеличение доли продукции с высокой добавленной стоимостью, существенно снижает финансовые последствия реализации этого риска для РРПК. Благодаря запланированному до 2021 года вводу в эксплуатацию берегового завода "Русский минтай" на Дальнем Востоке и строительству до 2023 года семи супер траулеров, Компания получит возможность перерабатывать до 100% улова в продукцию с высокой добавленной стоимостью, в том числе РРПК освоит производство высокомаржинального продукта - сурими".
Как отметил Федор Кирсанов, ориентация на углубление переработки – общий тренд для отрасли. Так, к 2025 году доля филе и фарша в общем объеме выпуска продукции из минтая в России вырастет с 9% до 26%, при соответствующем снижении доли неразделанной рыбы и минтая б/г.

При этом, по данным, озвученным Федором Кирсановым, сегодня внутренний спрос на продукцию глубокой переработки в России растет, существенно опережая предложение. Так, в 2015-2017 году спрос на филе на внутреннем рынке вырос на 165%, при росте производства на 35%. Ожидается, что рост спроса на продукцию из минтая в 2018 году составит 10-15% и тренд сохраниться с ежегодным увеличением потребления на 5% в течение ближайших 5 -10 лет. "Компании, которые сегодня делают ставку на развитие глубокой переработки и обновление своих добычных и перерабатывающих мощностей, в будущем окажутся в существенном выигрыше, - резюмировал генеральный директор РРПК".
"Русская Рыбопромышленная Компания", ООО Владивосток
+7 (423) 222-78-78, +7 (495) 777-54-50, +7 (984) 195-33-61



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости