реклама

Украинский экипаж задержанного в Приморье судна Bourbon требует списания на берег

0 115 1 мин
Украинские моряки с судна Bourbon под флагом Либерии, задержанного в порту Находка в Приморье из-за долга по зарплате, требуют списания на берег, чтобы из российского порта добраться домой

Украинские моряки с судна Bourbon ("Бурбон") под флагом Либерии, задержанного в порту Находка в Приморье из-за долга по зарплате, требуют списания на берег, чтобы из российского порта добраться домой, сообщил в среду ТАСС инспектор Международной федерации транспортных рабочих  во Владивостоке Пётр Осичанский.

Власти порта задержали судно в начале июля в связи с задолженностью по заработной плате более чем за два месяца и отсутствием трудовых договоров с моряками.

"Сумма долга 116 тыс. долларов. Кроме того, теперь моряки требуют списания в Находке. На судне всего 21 человек - 20 моряков и представитель греческой судоходной компании, все моряки из Украины", - сообщил Осичанский, уточнив, что судовладельцем является греческая компания.

По его словам, на судне 31 тыс. тонн груза. Списавшись на берег в порту Находка, моряки смогут добраться до дома, возможны два варианта: совершить авиаперелет по маршруту Владивосток - Москва - Минск - Киев или после авиаперелета из Владивостока в Москву добраться поездом до Курска, а оттуда - на такси или попутных автомобилях. Моряки опасаются, что если они не смогут списаться с судна в Приморье, то из Китая или Кореи, куда может направиться судно, они репатриироваться не смогут.

Ранее кроме жалоб на задержку зарплаты четыре члена экипажа попросили медицинской помощи. Судно посетил врач и осмотрел их, выявив обострение ряда хронических заболеваний у матроса и повара и назначив лечение. Медицинских показаний для срочной репатриации не было.

Так называемый удобный или дешевый флаг - это флаг страны, которая за умеренную плату заносит в свой реестр суда, принадлежащие гражданам других государств. Нередко владельцы судов регистрируют их под удобными флагами третьих стран, чтобы уйти от уплаты налогов. Команды таких судов часто не имеют минимальных социальных гарантий, поэтому при возникновении конфликтных ситуаций им фактически некуда обратиться за защитой своих прав.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На Амурском заводе завершена сборка корпуса парома "Василий Ощепков"
05:18 / судоремонт